Вице-президент ЮКОСа Алексанян получил 10 суток карцера за отказ пройти медобследование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2006 года

Руководство нефтяной компании ЮКОС в ближайшие дни назначит нового исполнительного вице-президента компании вместо Василия Алексаняна, который сейчас находится под арестом.

Как сообщил председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко, «этот вопрос обсуждался в пятницу в Лондоне, но решения пока не принято, надо немного подумать». Он не назвал кандидатов, претендующих на пост вице-президента.

Между тем, исполнительный вице-президент НК ЮКОС Василий Алексанян был помещен на 10 суток в карцер следственного изолятора «Матросская тишина», заявляет его адвокат.

«Алексанян сегодня сообщил мне, что его на 10 суток поместили в карцер в связи с тем, что он отказался пройти медицинское обследование. В карцер он помещен с субботы», - рассказал адвокат Геворг Дангян «Интерфаксу».

Адвокат также сообщил, что Алексанян продолжает голодовку, начатую в прошлую пятницу, 7 апреля. «Он продолжает голодовку и отказывается от еды, но воду он пьет», - сказал Дангян. Касаясь самочувствия своего подзащитного, адвокат сказал, что Алексанян «чувствует себя и выглядит нормально».

Дангян сообщил, что во вторник он впервые встретился со своим подзащитным после того, как Басманный суд Москвы 7 апреля выдал санкцию на его арест.

Василий Алексанян был задержан на прошлой неделе в квартире дома на Земляном валу. Он провел семь часов на допросе в Генпрокуратуре, где ему было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - часть 4 статьи 174.1 (легализация, отмывание денежных средств) и статья 160 (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества). Ранее Симоновский суд Москвы дал согласие Генпрокуратуре на привлечение Алексаняна к уголовной ответственности. Алексанян на оглашение решения суда не явился, и через несколько часов был задержан и доставлен в прокуратуру.

За день до этого в квартире и загородном доме Алексаняна были проведены обыски. По словам адвоката Алексаняна, который присутствовал при обысках, все обнаруженные ценности и деньги были описаны и изъяты. Кроме того, в розыск объявлены все его автомобили.

Василий Алексанян является бывшим начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-президент ЮКОСа Алексанян получил 10 суток карцера за отказ пройти медобследование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.