Вице-премьер Великобритании призвал лишить Россию права проведения ЧМ-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2014 года

Вице-премьер Великобритании Ник Клегг пополнил ряды тех, кто призывает лишить Россию права на проведение чемпионата мира 2018 года по футболу в качестве санкции.

В интервью Sunday Times он высказал мнение, что запрет на принятие спортивных мероприятий должен быть частью пакета санкций ЕС против Москвы.

По его словам, власти РФ не могут «все время, знаете, двигать терпение международного сообщества на точку перелома», и при этом «все еще иметь привилегию и честь получать похвалу в 2018 году за то, что они принимают чемпионат мира».

Ранее с призывом бойкотировать турнир выступил бывший тренер сборной Нидерландов Джон ван'т Схип. Недавно представитель блока консерваторов в бундестаге Михаэль Фукс заявил, что Россию следует лишить турнира, напоминает РИА «Новости».

Задали тон таким настроениям еще в марте американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коатс, которые обратились к ФИФА с просьбой приостановить членство России в организации и лишить права проведения чемпионата мира-2018.

Такие идеи не разделяет ФИФА. В пятницу высшая футбольная организация отрицательно высказалась по поводу бойкота, а возможности лишить Россию права на проведения турнира даже и речи не шло.

Необходимо добавить, что у англичан есть на Россию «зуб», так как они сами мечтали о проведении мирового первенства и громко возмущались, когда их заявочная кампания возглавляемая премьер-министром Дэвидом Кэмероном, принцем Уильямом и Дэвидом Бекхэмом с треском провалилась. Британский премьер так был разочарован в 2010 году, что даже не стал поздравлять Россию с победой перед телекамерами после итогов голосования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Великобритании призвал лишить Россию права проведения ЧМ-2018», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.