Вице-премьер Жуков не видит связи между размещением ПРО США в Чехии и перебоями в поставках нефти в эту страну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2008 года

Нет никакой связи между решением Чехии о размещении ПРО США и перебоями поставок нефти из РФ. Такое мнение единодушно высказали сегодня сопредседатели межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между РФ и Чехией министр промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Ржиман и вице-премьер РФ Александр Жуков, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы уже говорили об этом. Могу подтвердить, что никакой связи между этими событиями нет», - сказал Жуков, отметив, что российская сторона «еще раз предлагает чешской стороне перейти к установлению прямых связей». «Это гарантирует объем поставок, тем более, если это соглашение на долгосрочной основе», - подчеркнул он. Российский вице-премьер отметил, что основной причиной перебоев являются вопросы, связанные с неудовлетворительными ценами посредников.

В то же время Александр Жуков заявил, что Россия и Чехия считают целесообразным заключать прямые контракты между российскими поставщикаминефти и чешскими потребителями.

«Позиция российской стороны такова: для обеспечения бесперебойных и надежных поставок нефти целесообразно заключать прямые контракты между российскими поставщиками и чешским потребителями - НПЗ», - сказал Жуков. По его словам, «заключение таких контрактов создаст базу для бесперебойных поставок».

Вице-премьер отметил, что ранее предполагалось заключить межправительственный меморандум о поставках нефти, но сейчас обсуждается вопрос, чтобы подписать меморандум на уровне министерств.

Сопредседатель комиссии с чешской стороны, министр промышленности и торговли Чехии Мартин Ржиман в свою очередь заявил, что Чехия также «говорит «да» прямым поставкам». При этом он отметил, что потребители в Чехии - это в основном частные НПЗ, а «мы как государство лишь говорим, что необходимо определить условия и технические параметры поставок, и мы готовы оказать в этом вопросе поддержку».

Он высказал надежду, что переговоры могут завершиться в ближайшеевремя, и поставки будут возобновлены в том масштабе, в котором былиранее согласованы.

Напомним, 8 июля в столице Чехии прошла Международная конференция по ПРО, в ходе которой госсекретарь США Кондолиза Райс и президентом Чехии Вацлав Клаус подписали основное соглашение о размещении в Чехии элементов противоракетной обороны США, с официальным заявлением о защите мирового сообщества от угрозы ракетных атак террористов.

Вскоре Россия сократила количество экспортируемой в Чехию нефти через трубопровод «Дружба» по меньшей мере вдвое, в результате чего Чехия начала использование государственных нефтяных резервов, а также увеличила объемы топлива, поставляемого в страну через трансальпийский трубопровод TAL-IKL - альтернативный и меньший канал импортируемой Чехией нефти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Жуков не видит связи между размещением ПРО США в Чехии и перебоями в поставках нефти в эту страну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.