Вице-премьер России: К предложению США о сокращении стратегических наступательных потенциалов нельзя относиться всерьез

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2013 года

К предложению США о сокращении стратегических наступательных потенциалов нельзя относиться всерьез пока идет создание системы ПРО. Об этом заявил сегодня вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает ИТАР-ТАСС.

«Как мы вообще может всерьез воспринимать этот тезис о сокращении стратегических ядерных потенциалов, когда США наращивают потенциал перехвата этого стратегического потенциала», - заявил Рогозин журналистам. «Очевидно, что высшее политическое руководство не может воспринимать эти заверения всерьез», - добавил он.

Рогозин подчеркнул, что оборонительные системы и наступательные - это взаимосвязанные вещи. «Гонка наступательных вооружений тянет за собой гонку оборонительных и наоборот», - сказал Рогозин. «Не понимать это - значит либо просто открыто врать, лукавить, блефовать, либо демонстрировать свой глубокий непрофессионализм», - считает он.

Рогозин напомнил, что Россия требует от США юридических гарантий ненаправленности системы ПРО против РФ. «Но я хотел бы сказать не с дипломатической точки зрения, а с точки зрения человека, который отвечает за развитие оборонно-промышленного комплекса, что мы будем доверять не столько публичным политическим гарантиям, сколько техническим возможностям России обеспечить свою безопасность», - отметил Рогозин. «Это лучшая гарантия, когда мы знаем, что имеем потенциал ответа на любую агрессию», - добавил он.

Сегодня президент США Барак Обама предложил сократить американский и российский ядерные арсеналы на треть по сравнению с нынешним уровнем, предусмотренным Договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений /новый ДСНВ/ 2010 года. «Пока в мире есть ядерное оружие, мир не находится в безопасности», - констатировал Обама, отметив, что на нынешнем этапе «безопасность Америки и ее союзников может быть обеспечена даже в случае такого значительного сокращения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер России: К предложению США о сокращении стратегических наступательных потенциалов нельзя относиться всерьез», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.