Вице-премьер Украины мечтает превратить «Динамо» в «народный клуб»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2005 года

Вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко считает, что для прекращения конфликта акционеров футбольного киевского «Динамо» необходимо превратить его в «народный клуб». Томенко пояснил, что под этим термином он понимает форму доступа общественности к принятию решений и прозрачность финансовой деятельности клуба, сообщает РИА «Новости».

«Механизм финансирования любимого клуба должен быть понятным каждому фанату. Может, даже сделать так, чтобы каждый фанат купил себе по акции и влиял на принятие решений в трансферной политике, политике легионеров», - заявил Томенко в интервью украинскому еженедельнику «Контракты» (Архивная копия от 20 марта 2022 на Wayback Machine).

«Конечно, можно вывести две-три тысячи сторонников на улицу, но они не будут отображать мнение всех болельщиков. Я сомневаюсь, что весь украинский народ поддерживает идею, чтобы единственным владельцем Динамо была семья Суркисов, - подчеркнул Томенко».

По его словам, в ходе изучения ситуации вокруг «Динамо» выяснилось, что в хозяйственной деятельности клуба есть проблемы. «Сначала клуб почему-то стал коллективным предприятием. Поэтому еще до того, как «Динамо» возглавил Суркис, к этой процедуре есть вопросы. Так же, как и к процедуре перехода от коллективного предприятия к ЗАО». Д«Для меня очевидно, что базы с бассейнами на Нивках, в Конче-Заспе точно не стоят 100 тысяч гривен (такова балансовая стоимость клуба). Если эта стоимость была занижена, то, возможно, следует доплатить», - отметил Николай Томенко, добавив, что рассуждает как гражданин, а решения в этой ситуации будут принимать суд и прокуратура.

«В борьбе за клуб двух акционеров я не вижу готовности к компромиссу ни с одной, ни с другой стороны», - подчеркнул вице-премьер Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вице-премьер Украины мечтает превратить «Динамо» в «народный клуб»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.