Владелец «Спартака» пообещал продать фанатам большую часть акций клуба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2013 года

Владелец московского «Спартака» Леонид Федун заявил, что в будущем болельщики «красно-белых» смогут приобрести большую часть акций футбольного клуба. По словам бизнесмена, это должно случиться после того, как москвичи выведут свои акции на биржу IPO, ориентировочно в 2018 году.

«Мы рассчитываем где-то в преддверии чемпионата мира по футболу - 2018 в России провести или IPO, или private placement, продать часть команды. Конечно, большую часть акций покупать будут фанаты «Спартака», но это станет понятная структура, которая не будет требовать капитала и окажется на самофинансировании», - сообщил бизнесмен в интервью «Ведомостям».

Федун также выразил надежду, что проект «Тушино-2018», в рамках которого на северо-западе столицы возводится спортивный комплекс с будущим стадионом «Спартака», обеспечит такой поток наличности, который будет покрывать все затраты команды.

«Я с самого начала говорил, у меня была идея фикс, мечта - сделать так, чтобы «Спартак» существовал как некая самофинансируемая структура, - напомнил он. - Понятно, что сделать это на рынке, где телевизионные права сегодня стоят 28 миллионов долларов, практически невозможно. Возникла идея создать структуру, при которой народная команда могла бы сама себя финансировать и развивать. Поэтому с 2005 года мы начали искать площадку для стадиона, стали бороться за этот проект».

«Стадион, база, универсальный зал, гостиница, какая-то часть апартаментов, работающих на футбол, будут упакованы в одну структуру вместе с командой. Эта структура должна обеспечивать такой поток наличности, который будет покрывать все затраты команды. Плюс будем надеяться, что «Спартак» будет играть и зарабатывать деньги. То есть все это должно приносить примерно 70-80 миллионов евро в год, и это минимум», - пояснил Федун.

По словам владельца клуба, сегодня «Спартак» собирает около 1,5-2 миллиарда рублей, и эта сумма должна вырасти в 2,5-3 раза. Этого будет достаточно, чтобы команда могла находиться на топ-уровне и развиваться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владелец «Спартака» пообещал продать фанатам большую часть акций клуба», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.