Владелец АФК «Система» Евтушенков: на покупку «Уралкалия» денег хватило бы, но цена завышена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2013 года

АФК «Система» по-прежнему заинтересована в покупке акций «Уралкалия», но не удовлетворена предлагаемой ценой, приводит РИА «Новости» слова главы компании Владимира Евтушенкова. «Я готов купить по текущей цене без премии», - сказал Евтушенков.

Бизнесмен утверждает, что денег на сделку у него хватило бы. «Башнефть» продавать не буду. У меня денег достаточно», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о потенциальных партнерах по сделке, он сообщил: «Рассматривал покупку и с Гуцериевым, и со «Сбербанком». Накануне Евтушенков заявил «Прайму», что больше не рассматривает возможность покупки доли в «Уралкалии» в партнерстве с кем-либо.

Совладелец «Уралкалия» Сулейман Керимов заявлял о намерении продать свои 21,75% акций «Уралкалия» после скандала, развернувшегося из-за выхода компании из СП с «Беларуськалием». Среди возможных претендентов на покупку назывались Евтушенков и Михаил Гуцериев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник заявил, что обсуждал и еще раз обсудит с Гуцериевым возможность покупки им доли в «Уралкалии». Он пообещал также вернуть России «заложника» - гендиректора «Уралкалия» Баумгертнера России после компенсации ущерба.

По словам президента Белоруссии, нужно «побыстрее закрыть эту тему, разобраться и наказать виновных». Александр Лукашенко пообещал, что после компенсации ущерба гендиректором «Уралкалия» Владиславом Баумгертнером Минск уже будет «как-то вертеться», хотя, по его мнению, «вор должен сидеть в тюрьме». Он также подтвердил, что предложил главе «Русснефти» Михаилу Гуцериеву выкупить долю компании.

Лукашенко также рассказал, что обсуждал «калийное дело» со своим коллегой из России Владимиром Путиным и осознал - «для него, наверное, эта проблема тоже существует». В частности, главы государств встречались на полях саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Сочи, а также провели время наедине перед учениями военных сил России и Белоруссии «Запад-2013» в Калининграде.

«Я ему говорю: чего переживаешь? Пусть, в крайнем случае, государство выкупит этот актив, и я тебе гарантирую, что мы в течение 2-3 лет восстановим все, что было по ценам», - отметил белорусский президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владелец АФК «Система» Евтушенков: на покупку «Уралкалия» денег хватило бы, но цена завышена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.