Владелец петербургского аквапарка, где произошло массовое отравлениехлоркой, отделался штрафом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2008 года

УправлениеРоспотребнадзора по Петербургу наложило штраф за нарушение санитарныхнорм на аквапарк «Вотервиль», где в конце марта произошло массовоеотравление посетителей. Тогда за медицинской помощью обратились более 220 человек, причем более 181 из них дети младшего школьного возраста. Владелец аквапарка заплатит штраф размером 37 тысяч рублей.

«За выявленные нарушения требований законодательства юридическоелицо ООО «ГК «Прибалтийская» (владелец аквапарка «Вотервиль») идолжностные лица в соответствии с КоАП РФ привлечены к административнойответственности в виде штрафов на сумму 37 тыс. рублей», - говорится всообщении пресс-службы ведомства.

Ранее Василеостровский районный суд приостановил деятельностьаквапарка «Вотервиль» на 34 дня.

Как сообщил «Интерфаксу» адвокат Артем Баконин, представляющийинтересы одной из пострадавших семей, «речь идет об административнойприостановке по материалам экспертизы, проведенной Роспотребнадзором».«Уголовное дело по-прежнему расследуется, санкции по нему могутбыть более серьезными», - сказал адвокат.

В свою очередь, в сообщении управления Роспотребнадзора поПетербургу отмечалось, что в Арбитражный суд Санкт-Петербурга иЛенинградской области направлено исковое заявление о запрещениидеятельности Центра водных развлечений.

«Территориальными отделами Управления проводятся внеплановыеконтрольно-надзорные мероприятия плавательных бассейнов и аквапарков пособлюдению требований санитарного законодательства», - говорится впресс-релизе.

В ходе проверки работы аквапарка «Вотервиль» Роспотребнадзорустановил, что бассейны в момент отравления посетителей были перегруженылюдьми, а в воде содержались органические загрязнения.

Кроме того, система водоподготовки бассейна 26 марта, в день, когдапроизошло массовое отравление посетителей, действовала с максимальнымидозами активного хлора, отмечена низкая эффективность работыфильтрационной установки. Также выявлены нарушения санитарных правилэксплуатации и очистки ванн бассейнов. Как установили специалисты, водав бассейнах не соответствовала нормам по химическим и токсикологическимпоказателям.

По факту массового отравления следственный комитет при прокуратуреПетербурга возбудил уголовное дело по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологический правил) и 238 (оказание услуг, не отвечающихтребованиям безопасности) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владелец петербургского аквапарка, где произошло массовое отравлениехлоркой, отделался штрафом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.