Владелица покусавшей ребенка собаки скрылась с места происшествия в Балашихе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2019 года

Инцидент произошел вблизи детской площадки на ул. Свердлова. Пес, которого выпустили погулять, два раза укусил девятилетнего мальчика, но хозяйка не сделала ничего, чтобы помочь ребенку. Сейчас мальчик находится в больнице. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, как можно привлечь к ответственности владельца животного в подобной ситуации.

— Мой сын гулял около дома вместе с другими ребятами и забежал за забор, — рассказывает мать пострадавшего мальчика Анна Осипова (по просьбе героини имена изменены. — Прим. ред.). — По камерам видеонаблюдения, установленным у наших подъездов, видно, что к этому месту подходит девушка с собакой и наклоняется, видимо, чтобы отпустить ее.

Позже девятилетний Костя рассказал маме, что увидел бегущего на него пса и остановился. Собака укусила его за руку и ногу и убежала. Однако хозяйка, на глазах которой все происходило, не предприняла мер, чтобы помочь пострадавшему ребенку. Просто пошла дальше.

Ребенок с рваными ранами конечностей госпитализирован. Его родители разместили в соцсетях пост с просьбой помочь в поиске владелицы агрессивного пса, который, по словам Анны, представляет собой помесь бойцовской породы и дворняги. Через некоторое время хозяйка собаки сама вышла на связь. Она утверждает, что с питомцем в этот день гуляла ее 15-летняя дочь, которая не успела помочь мальчику, потому что он убежал. Стороны договариваются о вариантах компенсации.

Все понесенные из-за укуса расходы пострадавшие имеют право взыскать в судебном порядке, отмечает адвокат филиала № 1 Московской областной коллегии адвокатов Иван Дощенко. Размеры возмещения будут зависеть не только от степени вреда здоровью и действий хозяина, но и от того, какими документами обосновываются требования.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

1. Получить в травмпункте справку об обращении. После выписки из больницы взять эпикриз (заключение. — Прим. ред.). Все медицинские рецепты, чеки за приобретенные лекарственные и иные средства нужно сохранять, отмечает Иван Дощенко.

2. Сразу после травмпункта обратиться в местное отделение полиции с заявлением о причинении вреда здоровью от укусов. Также нужно попросить снять копию с камер видеонаблюдения, действующих в районе места происшествия. К заявлению следует приложить копию справки из травмпункта, объяснение со всей известной информацией о событии, собаке, хозяине и т.д.

3. Написать заявление в территориальном отделе Госадмтехнадзора Московской области о необходимости привлечь владельца собаки к административной ответственности. Выгул собак без намордника и поводка во дворе жилого дома запрещен областным законом о благоустройстве. Для этих целей существуют специальные площадки.

4. Когда все ответы на поданные заявления получены, можно обращаться в суд для возмещения причиненного вреда.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Владелица покусавшей ребенка собаки скрылась с места происшествия в Балашихе», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.