Владельцы газеты «Жизнь» добились запрета журнала «Вот это жизнь!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2014 года

Холдинг «Ньюс медиа» Арама Габрелянова через суд добился выплаты 96,8 млн руб. от Bauer Media и запрета издания журнала «Вот это жизнь!», выходившего в России с 2012 года, пишет газета «Ведомости».

«Ньюс медиа», в котором Габрелянову принадлежит 51% акций, издает газеты «Жизнь» и «Известия», владеет сайтом и телеканалом LifeNews, сайтом «Маркер», управляет радиостанцией РСН. Bauer Media издает в России около 70 других периодических изданий, в том числе «Тайны звезд», «Все для женщины», «Оракул», «Тещин язык» и др.

Сначала, по данным газеты, дочка «Ньюс медиа», компания «Ай ньюс», требовала запретить использование товарного знака, изъять из оборота и уничтожить все экземпляры журнала «Вот это жизнь!», а также выплатить компенсацию в размере 311,75 млн рублей. Истец настаивал, чтобы «Бауэр СНГ и компания» опубликовал решение суда с указанием настоящего правообладателя в изданиях «Тайны звезд», «Все для женщины», «Звезды и советы», «Женская магия», «Оракул», Joy.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования «Ай ньюс» частично, снизив сумму компенсации до 1350 рублей и ограничив публикацию изданием «Тайны звезд». Истец не согласился с судом и подал апелляционную жалобу.

На этой неделе апелляционная инстанция постановила, что «Бауэр СНГ и компания» должна выплатить 96,8 млн рублей в качестве компенсации за использование торгового знака. Это самая большая компенсация издателю за бренд в российской практике.

Компания Bauer начала выпускать еженедельник «Вот это жизнь!», публикующий «удивительные и волнующие истории», в 2012 году. Однако права на товарный знак принадлежали «Айньюс» - летом того же года она выкупила бренд у «Стрим-ТВ». Bauer стала добиваться досрочного прекращения защиты товарного знака, но представители «Ньюс медиа» смогли доказать, что у газеты «Жизнь» ранее было приложение «Вот это жизнь!».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владельцы газеты «Жизнь» добились запрета журнала «Вот это жизнь!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.