Владельцы клубов НХЛ ратифицировали новое коллективное соглашение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2013 года

Совет директоров Национальной хоккейной лиги (НХЛ) единогласно проголосовал за принятие нового коллективного трудового соглашения, которое было достигнуто с Ассоциацией хоккеистов в минувшее воскресенье и позволяет завершить продолжавшийся более трех месяцев локаут.

На заседании, состоявшемся в одном из отелей Нью-Йорка, документ поддержали владельцы всех 30 хоккейных клубов, входящие в совет директоров лиги.

«Я приношу извинения игрокам, которые дали ясно понять, что хотят быть на льду, а не обсуждать условия трудового договора, а также нашим партнерам, которые финансово поддерживают лигу, и, самое главное, нашим болельщикам, которые любят хоккей и скучали по нему», - заявил комиссар лиги Гэри Беттмэн.

Для вступления договора в силу необходимо, чтобы его поддержали две трети членов исполнительного комитета профсоюза и не менее 51% игроков. Голосование по документу пройдет в ближайший уик-энд, уточняет ИТАР-ТАСС.

НХЛ незамедлительно обнародует расписание на сезон 2012/2013 после того, как соглашение будет официально подписано. Ожидается, что сезон, укороченный из-за локаута до 48 матчей, начнется 19 января, а тренировочные лагеря откроются уже в ближайшее воскресенье.

Новое коллективное трудовое соглашение будет рассчитано на 10 лет с возможностью взаимного прекращения через 8 лет. Контракт с игроками можно будет заключать не дольше 7 лет, а потолок зарплат в этом сезоне составит 70,2 млн долларов, а в следующем - 64,3 млн долларов.

Доходы, которые в прошлом сезоне достигли рекордных 3,3 млрд долларов, будут делиться между лигой и игроками поровну. Согласно условиям предыдущего контракта, доля игроков в распределении прибыли составляла 57%, а лига в ходе переговоров изначально требовала её снижения до 46%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владельцы клубов НХЛ ратифицировали новое коллективное соглашение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.