Владельцы малолитражек в Москве начали получать топливные карты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2008 года

С сегодняшнего дня в Москве начинается эксперимент по стимулированию замены столичными жителями громоздких прожорливых машин на городские компакты. Речь идёт об автомобилях, двигатель которых по объёму не превышает 1,3 литра, чья снаряжённая масса — не более 1 000 килограмм, длина — не более 4 метров. Также автомобили должны соответствовать экологическому стандарту «Евро-3» и выше, передает «Эхо Москвы».

С 1 октября москвичи, которые приходят в отделения ГИБДД ставить на учёт такие новые машины, получат топливные карты на сумму 24 000 рублей. Карточки автовладельцы смогут получить через автозаправочные станции определённых топливных компаний. Они, по словам главы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочина, были отобраны на условиях конкурса.

Сумму в 24 000 рублей московские власти в будущем планируют увеличить, но лишь при условии, что эксперимент пройдёт нормально. Если он окажется успешным, в дальнейшем в качестве поощрения покупки малолитражек введут также скидки на городских парковках для владельцев компактных машин. К тому же их не коснётся повышение транспортного налога с 1 января 2009 года.

Пока топливные карты будут выдаваться в порядке эксперимента, который продлится до декабря 2009 года. Если власти посчитают эксперимент успешным, такую меру поощрения владельцев малолитражек в Москве узаконят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владельцы малолитражек в Москве начали получать топливные карты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.