Владельцы прав на латвийского «Мишку косолапого» победили продавцов российских конфет в Латвии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2017 года

Кассационный суд в Риге отказался рассматривать иск российского «Красного Октября» на решение об удовлетворении иска норвежской группы Orkla - нынешнего владельца латвийской кондитерской компании Laimа и всех ее брендов - о защите торгового знака Lacitis kepainitis («Мишка косолапый»).

Таким образом, как сообщает Delfi, остался в силе запрет на незаконное использование торговой марки «Мишка косолапый», поскольку она имеет большое сходство с торговой маркой компании Laima.

Поданные ранее встречные иски «Красного Октября», требовавшего отменить регистрацию товарного знака Lacitis kepainitis, были отклонены.

«Мишка косолапый» - самая старая конфета, которую производят «Красный Октябрь» и множество других кондитерских предприятий в странах бывшего СССР. Ее рецепт был создан еще в позапрошлом веке.

Товарный знак «Мишка косолапый» в Латвии не признается, поэтому ранее в стране была запрещена продажа российских конфет этой марки.

Картина Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу», по данным московского Музея истории какао и шоколада, появилась на фантиках конфет фабрики «Эйнем», после 1917 года ставшей «Красным Октябрем», еще в конце XIX века, когда меценат Павел Третьяков приобрел полотно для своей коллекции.

Название родилось еще позже, так как названий у конфет и шоколада в России тогда не было. Они обозначались цифрами, а различали их по номерам или по упаковке.

Медведей на картине написал не сам Шишкин, а художник Константин Савицкий, за что впоследствии получил четверть суммы, вырученной при продаже полотна. Позже он снял свою подпись с картины, отказавшись от авторских прав на нее. Художник Эммануил Андреев, которому Эйнем заказал дизайн обертки для конфет, взял за основу сюжет «Утра в сосновом лесу» и поместил его на бирюзовый фон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владельцы прав на латвийского «Мишку косолапого» победили продавцов российских конфет в Латвии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.