Владивостокская епархия РПЦ частично урегулировала вопрос с женским монастырем, здание которого было продано «под снос»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2007 года

Владивостокская епархия Русской православной церкви прилагает усилия к тому, чтобы сохранить женскую обитель в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в поселке Раздольное Приморского края, строения которой ранее были проданы на аукционе(недоступная ссылка).

«В марте 2007 г. после проведенного аукциона новыми владельцами бывших казарм (где расположен монастырь. - Прим. ред.) стала группа приморских предпринимателей, с которыми в настоящее время руководством епархии проведены переговоры», - говорится в заявлении пресс-службы епархии(недоступная ссылка), опубликованном сегодня на ее сайте, сообщает «Интерфакс».

В епархии сообщили о достигнутой договоренности, согласно которой некоторые купленные бизнесменами строения «разрушаться не будут, и насельницы Казанского монастыря продолжат проживание в своем корпусе».

«Параллельно будет начато строительство новых корпусов монастыря - келейного и административного - в непосредственной близости от храма Казанской иконы Божией Матери, как это планировалось ранее», - заверили авторы документа.

Монастырь начал действовать с 1997 года на территории расформированной воинской части вскоре после того, как Владивостокской епархии было возвращено здание храма Казанской иконы Божией Матери. Рядом с церковью не оказалось строений, в которых можно было бы разместить насельниц монастыря.

По предложению руководства Дальневосточного военного округа епархия согласилась принять пустовавшие строения бывшей воинской части, находившиеся примерно в 400 метрах от храма, чтобы там создать временные жилые помещения монастыря, «хотя это и создавало неудобства для организации жизни в обители», отметили в пресс-службе.

В перспективе планировалось возведение нового монастырского комплекса близи Казанского храма. Таким образом, в помещении бывшего штаба воинской части был оборудован административно-келейный корпус. Все эти годы строения, в которых обустраивался монастырь, оставались в собственности министерства обороны.

«Осознавая неопределенность отношения монастыря к недвижимому имуществу, в котором он располагался, епархия постоянно пыталась разрешить этот вопрос с КЭЧ (квартирно-эксплуатационной частью. - Прим. ред.), однако этого не удавалось добиться, так как планировалась передача помещений в ведение территориального органа по управлению федеральным имуществом», - сказано в заявлении.

Но как только в 2006 году эта передача состоялась, епархии было объявлено, что имущество бывшей воинской части, где расположился монастырь, выставляется для продажи на аукционе. Монастырь в торгах участия не принял, сообщает пресс-служба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владивостокская епархия РПЦ частично урегулировала вопрос с женским монастырем, здание которого было продано «под снос»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.