Владивостокский гаишник одной пулей подстрелил двоих подростков, ехавших на машине без прав

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

Во Владивостоке гаишник из табельного пистолета ранил двух 17-летних подростков, которые пытались скрыться от сотрудников ДПС на джипе, не имея документов на вождение. Стражи порядка утверждают, что юные нарушители сначала превысили скорость и не реагировали на подаваемые им сигналы, а после задержания оскорбляли полицейских и пытались отнять у них оружие.

Следственные органы Приморья проводят доследственную проверку по факту происшествия. «По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - сообщила в понедельник «Интерфаксу» старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

По ее словам, инцидент произошел ночью 18 июня на улице Борисенко. «Автомобиль был заблокирован патрульной автомашиной, после чего возникла ситуация, в ходе которой сотрудник ДПС применил табельное оружие. В результате однократного выстрела водитель и пассажир иномарки получили огнестрельные ранения», - сказала Римская.

Задержанию автомобиля предшествовала длительная погоня, отметила представитель пресс-службы УВД по Приморью Татьяна Синицына. «Джип Mitsubishi Pajero, несущийся на огромной скорости, наряд ГИБДД заметил около 04:00 утра в районе улицы Сафонова. На требование стражей порядка остановиться, водитель внедорожника не отреагировал, более того - еще прибавил скорости и попытался скрыться. Полицейские немедленно бросились вдогонку», - отметила Синицына.

По ее словам, во время погони по ночному городу Mitsubishi повредил две машины, припаркованные на обочине. Заблокировать джип удалось лишь на другом конце города в районе улицы Борисенко.

«В салоне внедорожника оказались двое 17-летних подвыпивших парней. Естественно, что в силу юного возраста водительского удостоверения у них не было. Оказалось, что автомашина принадлежит матери одного из правонарушителей - именно сын владелицы и находился за рулем иномарки», - уточнила собеседница агентства. Она добавила, что во время выяснения обстоятельств ЧП подростки оскорбляли полицейских.

«Когда нарушителей попытались поместить в служебную машину, чтобы доставить в отдел внутренних дел, оба оказали сопротивление. Тот, кто сидел за рулем, порвал форменную куртку полицейскому и попытался отобрать у него табельное оружие. Агрессия злоумышленников была тут же пресечена, однако те не успокоились, юнцы продолжали бросаться на стражей порядка. Только тогда было принято решение применить табельноеоружие», - отметила представитель УВД. Она добавила, что оба правонарушителя с ранением сразу были доставлены в городскую больницу.

Отметим, что это не первый случай, когда стражи порядка применяют оружие к малолетним нарушителям. Большой резонанс, в частности, получил схожий инцидент в Туве. Там осенью 2009 года инспектор ДПС Борбак-оол Баир остановил «ВАЗ-2106», за рулем которого находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы. Машина остановилась не сразу, а проехала перед этим еще около 20 метров.

Гаишник, достав табельный пистолет, побежал за машиной, а подойдя к ней, выстрелил в водителя. Пуля, пройдя навылет сквозь шею юноши, попала в сидевшую на переднем пассажирском сидении 17-летнюю девушку. Раненый подросток позднее скончался в больнице.

В ходе следствия Баир заявил, что сидевший за рулем подросток был пьян и пытался достать из кармана куртки предмет, похожий на пистолет. Однако экспертиза показала, что в крови школьника не было алкоголя. Позже инспектор ДПС изменил показания и сообщил, что застрелил школьника случайно, а потом подбросил в машину игрушечный пистолет.

В феврале 2010 года суд признал бывшего милиционера виновным по двум статьям УК РФ: ч.2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и ч.2 ст.118 «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Он был приговорен к 15 месяцам тюрьмы, однако прокуратура сочла это наказание слишком мягким. Позднее срок заключения стражу порядка был увеличен до 3 лет 3 месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владивостокский гаишник одной пулей подстрелил двоих подростков, ехавших на машине без прав», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.