Владимир Абаринов: «Ложно и противоречиво»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2017 года

Владимир Абаринов, мнение:

«Встреча Путина и Трампа носила оттенок саммита несправедливо обиженных. У нее не было согласованной повестки дня и перед президентами не лежало ни единой бумажки», - отмечает журналист в колонке на сайте «Грани.ру».

«Многие с надеждой восприняли варшавскую речь Трампа, в которой он обвинил Россию в «дестабилизирующих действиях на Украине и в других местах» и в поддержке враждебных США и всей западной цивилизации режимов, тем самым будто бы обозначив рамки предстоящей встречи. Но оказалось, что оратор никак не связывает одно с другим и для него «большая честь» встретиться с президентом дестабилизирующей державы.

«Пояснил ли Трамп произнесенные им в Польше слова?» - спросили журналисты присутствовавшего при разговоре Сергея Лаврова. «Об этом речь не заходила», - ответил он. «Верьте Лаврову, - призвал журналистов пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. - Я не работаю на Тиллерсона».

Лавров назвал атмосферу встречи «конструктивной», Тиллерсон - «очень конструктивной». Лавров сказал, что президенты «движимы национальными интересами своих стран и видят их прежде всего в том, чтобы искать взаимовыгодные договоренности, а не пытаться разыгрывать какие-то конфронтационные сценарии и создавать проблемы на ровном месте». Тиллерсон - что «мы должны найти способ двигаться вперед».

Засим начинаются разночтения. Прежде всего они касаются кибервзломов с целью оказать влияние на американский избирательный процесс. Кремлевская пресс-служба накануне гамбургского саммита распространила заявление, в котором обвинения по адресу России названы «клеветническими инсинуациями» - их, мол, «агрессивно раскручивали» демократы, «стремясь дискредитировать избранного президента». С этим мнением всецело согласен президент США. Про российское вмешательство, заявил он в Варшаве, «точно никто не знает». Ну а в Гамбурге, по его словам, все только и говорят, что о «позорном» отказе демократов сотрудничать с разведкой и ФБР в расследовании взломов.

«Конечно, президент Трамп также упомянул о том, что в США по-прежнему некоторые круги раздувают тему российского вмешательства в американские выборы, хотя и не могут это доказать, - сообщил журналистам Сергей Лавров. - Президент США Трамп сказал, что он слышал четкие заявления президента России Путина о том, что это неправда и что российское руководство не вмешивалось в эти выборы. Он сказал, что он принимает эти заявления».

Рекс Тиллерсон излагает эту часть беседы совершенно иначе: «Президент открыл встречу с президентом Путиным выражением озабоченности американского народа относительно российского вмешательства в выборы 2016 года. Они имели жесткий и продолжительный разговор на эту тему. Президент возвращался к теме российского вмешательства не раз. Президент Путин отрицал подобное вмешательство, как, полагаю, он делал и в прошлом. Но президенты - думаю, правильно, - сосредоточились на том, как нам двигаться вперед. Потому что я не уверен, что мы когда-нибудь достигнем согласия по этому вопросу».

«Различие в интерпретациях содержания беседы настолько велико, что журнал Atlantic назвал ее «Расемон-саммитом», напоминая о знаменитом фильме Акиры Куросавы, где каждый персонаж излагает свою версию одного и то же события.

Но самое главное - это, конечно, комментарии самих участников встречи. «Рекс и я имели вчера грандиозную встречу с президентом Путиным», - сообщил Дональд Трамп и разразился целой обоймой твитов. В одном из них говорится: «Я дважды сильно прижал президента Путина насчет российского вмешательства в наши выборы. Он рьяно отрицал это. Свое мнение я уже высказывал...» В другом: «Путин и я обсудили создание закрытого подразделения кибербезопасности, так что предвыборные взломы и многие другие нехорошие вещи будут под контролем..."

«В комментарии Владимира Путина легко обнаружить некоторое отступление от прежних заявлений. О России в нем сказано в третьем лице, как бы от имени независимого арбитра: «Наша позиция хорошо известна, я ее воспроизвел. Нет никаких оснований считать, что Россия вмешивалась в выборный процесс Соединенных Штатов». Не «не вмешивалась», а «нет оснований считать, что вмешивалась». Далее: «Мне кажется, что он принял это к сведению и согласился. Но на самом деле как он к этому отнесся, вы лучше спросите у него». И наконец: «Мне показалось, что он этими ответами удовлетворен».

Так «принял к сведению» или удовлетворился объяснениями российской стороны, счел вопрос исчерпанным? Похоже, что этого Трамп и сам не знает».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Абаринов: «Ложно и противоречиво»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.