Владимир Булавин назначен на новую должность — глава ФТС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2016 года

Владимир Булавин

28 июля 2016 года Владимир Булавин назначен главой Федеральной таможенной службы РФ (ФТС РФ).

Нового главу ФТС освободили от должности полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе.

После назначения новый глава ведомства встретился с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Медведев отметил, что у ФТС есть несколько проблем, подлежащих решению. Премьер-министр надеется на то, что Булавин защищал интересы РФ во время контроля перехода товаров через границы государства и взыскания платежей.

Медведев сказал:

«Система большая, сложная, за последние годы она развивалась, там есть и достижения, есть и немало проблем. Рассчитываю на то, что в вашей работе прежде всего внимание будет уделено защите государственных интересов, имея в виду полномочия таможенной системы по контролю за перемещением грузов через границу Российской Федерации, по взысканию соответствующих таможенных платежей, соответственно, наполнению бюджета и другим полномочиям, которые вытекают из Таможенного кодекса.»

Булавин ответил, что в кратчайшие сроки постарается разобраться в этой сложной системе.

Напомним, что 28 июля 2016 года 59-летний Андрей Бельянинов, возглавлявший должность главы ФТС с 2006, ушёл по собственному желанию. 26 июля 2016 года следователи провели обыск у Бельянинова и его заместителей Руслана Давыдова и Андрея Струкова по причине дела, возбуждённого по статье 200.2 УК РФ о контрабанде алкоголя. В ходе обыска у Андрея нашли ювелирные изделия и разную валюту, в сумме 60 миллионов рублей. Бельянинов ответил, что это его личные накопления.

Владимир Булавин родился в 1953 году в Липецкой области. В 1975 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. С 1975 по 1977 работал инженером-конструктором Павловского машиностроительного завода «Восход». С 1977 года работал в органах государственной безопасности, в 1979 году окончил Высшую Краснознаменную школу КГБ СССР (академия ФСБ РФ). Службу проходил в Нижегородской области. С 1992 года — начальник УМБ-УФСК-УФСБ РФ по Нижегородской области. С 2001 года — председатель совета начальников органов ФСБ России в Приволжском федеральном округе. В 2006 году назначен замдиректора ФСБ России — руководителем аппарата Национального антитеррористического комитета. С 2008 года — первый замсекретаря Совета Безопасности РФ. 11 марта 2013 года указом президента назначен на должность полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе. Генерал-полковник. Кандидат юридических наук. Булавин награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За военные заслуги», знаками «Почетный сотрудник контрразведки», «За службу в контрразведке II степени».

Источники[править]


Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Булавин освобождён от должности полпреда Президента в Северо-Западном федеральном округе», опубликованной на веб-сайте Президента России, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0 International). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — kremlin.ru.

См. также: Об использовании информации сайта, Цифровая копия подтверждающего письма Администрации Президента России.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.