Владимир Зеленский: с Украиной в Крым вернется жизнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

КИЕВ – Вернуть под контроль украинской власти территорию Крыма пока сложнее, чем «завоевать мозги» жителей полуострова. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью украинским журналистам из Крыма, которое было записано на острове Змеиный.

«Ситуация с ментальным возвращением я не думаю, что очень сложная. Потому что мне кажется, что они сейчас понимают, что произошло и что было. Что было три миллиона украинцев, которые приезжали каждое лето. А сейчас крымчане увидели, что будет без Украины. Вот сейчас Крым без Украины. Люди всегда хотят перемен, видят что-то хорошее в будущем. Поэтому я уверен, никаких ментальных изменений не надо будет делать – с радостью будут принимать украинскую власть в Крыму. Даже те, кто в душе еще с «октябрятским значком», все равно будут радоваться. Потому что с Украиной в Крым вернется жизнь», – подчеркнул президент Владимир Зеленский, отмечается 19 августа на Интернет-сайте главы Украины.

Вопрос о признании крымскотатарской национально-территориальной автономии, по словам Владимира Зеленского, должен рассматриваться и нарабатываться в рамках инициативы «Крымская платформа».

«Это очень важный шаг, которым должна заниматься Крымская платформа: изучить именно это законодательство и предложить президенту Украины уже согласованный с коренным населением Крыма законопроект», – сказал глава государства.

Президент также рассказал об усилиях по освобождению более сотни украинских политзаключенных, которые были задержаны в оккупированном Крыму и среди которых больше всего крымских татар. Он отметил, что благодаря работе украинского омбудсмена сформированы списки для взаимного освобождения удерживаемых лиц, однако для продвижения в этом вопросе необходимы переговоры непосредственно с президентом России Владимиром Путиным.

«Для них они не политзаключенные... Мы можем говорить об обмене, и мы говорим, и мы готовили списки. Но они отделяют списки тех, кто пребывает в ОРДЛО, и списки наших парней и девушек, которые пребывают в Крыму или на территории России», – сказал он.

«На сегодняшний день, кроме прямых переговоров с президентом России в отношении крымских заключенных, я другого выхода не вижу», – подчеркнул глава государства и добавил, что в ходе всех своих встреч с мировыми лидерами всегда поднимает вопрос заключенных крымчан.

Инаугурационный саммит «Крымской платформы» пройдет в Киеве 23 августа, в нем примут участие 44 иностранные делегации, 14 из них будут возглавлять главы государств и правительств. Об этом 19 августа заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, сообщает «Укринформ».

Участие в этом мероприятии уже подтвердили представители США, Великобритании, Польши, Турции, Франции, Германии, стран Балтии и других государств ЕС, Австралии, Новой Зеландии, Республики Корея.

Напомним, что 17 августа российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя. По итогам следственных мероприятий задержаны пять человек, сообщает общественная организация «Крымская солидарность» на своей странице в Фейсбуке.

«Радио Свобода» отмечает, что за первое полугодие 2021 в оккупированном Крыму провели 33 обыска, 156 задержаний и 41 допрос, значительная нарушений касалась представителей крымскотатарского народа.

После аннексии Крыма в 2014 году Россия не признает международную и украинскую критику относительно оккупации полуострова.

На брифинге 19 августа официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что «украинским коллегам давно уже пора осознать, что Республика Крым и город Севастополь являются субъектами РФ», сообщает ТАСС.

«Мы призываем украинскую сторону прекратить попытки посягательства на территориальную целостность нашей страны», – заключила российский дипломат.

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций, политтехнолог Алексей Голобуцкий считает, что в отношении ситуации с Крымом нет другого решения, кроме возвращения Украине этой аннексированной территории.

«Крым с международной точки зрения – это аннексированная территория и по всем законам и логике эта тема не будет затухать, она не имеет никакого другого решения кроме возвращения. Этот вопрос не имеет сроков давности, на каких условиях – это другое: будет ли Россия распадаться или просто решит отдать – вариантов много», – говорит Алексей Голобуцкий корреспонденту Русской службе «Голоса Америки».

Для успешной реализации задач по деоккупации Крыма, по его словам, украинская власть должна руководствоваться «готовой стратегией возвращения территории».

«Это должна быть программа быстрого решения этой проблемы в случае форс-мажорных обстоятельств. Россия, учитывая ее историю, так просто Крым не отдаст, поскольку для нее это будет крах всей государственной идеологии, которая строилась за последние 10–15 лет», – подчеркивает Алексей Голобуцкий.

Крымчане, он считает, действительно ментально готовы быть с Украиной, у них нет желания жить в «серой зоне».

«Такая жизнь вызывает утомленность. Крымчане понимают, что можно вкладывать деньги и строить дороги, но даже если российские банки не заходят в Крым, жить так – бесперспективно», – отмечает Алексей Голобуцкий.

Руководитель Института публичной политики и консалтинга Сергей Быков подчеркивает, что украинская власть создает условия для новой повестки дня для деоккупации Крыма и Донбасса.

«В первую очередь, власть показывает, что она намерена создавать новую повестку дня по Крыму, объединить эту проблему и проблему других оккупированных территорий. Президент в марте подписал стратегию деоккупации и сейчас Кабмин подал законопроект о переходном периоде, который унифицирует историю Крыма и Донбасса с их временной оккупацией», – говорит Сергей Быков корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

В этих документах, отмечает Сергей Быков, официальный Киев намерен закрепить условия реагирования, коммуникации государства с теми, кто находится на неподконтрольных территориях, этапы, которые необходимо пройти по мере возврата и деоккупации Крыма и Донбасса.

«Это очень комплексные документы – они закладывают основу для деоккупации, отвечают на ключевые вопросы, в том числе, и относительно формулы Штайнмайера, выборов на Донбассе и в Крыму, проведения референдумов – местных или общеукраинских», – подчеркивает Сергей Быков.

По вопросу крымскотатарской национально-территориальной автономии, о чем говорил президент Украины Владимир Зеленский, по мнению Сергея Быкова, необходима «финальная позиция крымчан».

«Нужно широко дискутировать после реинтеграции и с жителями Крыма, должна быть их инициатива и последующая имплементация, каким образом можно это сделать – или через голосование в Верховной Раде или при помощи референдума», – отмечает Сергей Быков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Зеленский: с Украиной в Крым вернется жизнь», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.