Владимир Новиков: Ираклий Гарибашвили – человек, который обязан лидеру «Грузинской мечты» буквально всем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2013 года

Интересно отметить, что Бидзина Иванишвили фактически повторил шаги своего главного политического оппонента – Михаила Саакашвили, который летом 2012 года назначил премьером главу МВД Вано Мерабишвили. Новый премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили – это не просто выдвиженец Иванишвили. Он – человек, который обязан лидеру «Грузинской мечты» буквально всем. В большую политику Гарибашвили пришел в 2012 году сразу на пост министра внутренних дел. До этого он занимал различные посты в корпорации «Карту», основателем и владельцем которой является Иванишвили. Об этом PanARMENIAN.Net сказал научный сотрудник Института социальных и политических исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Новиков.

По его словам, совершенно очевидно, что с помощью назначения Гарибашвили лидер «Грузинской мечты» пытается «уйти, чтобы остаться». «Он же уже заявлял, что намерен уйти из политики, но продолжать контролировать политические процессы, и что энергии ему якобы хватит на двадцать лет. Таким образом, Иванишвили, похоже, хочет стать своего рода грузинским Дэн Сяопином, «серым кардиналом» грузинской политики. Вопрос только в том, сумеет ли Иванишвили осуществить свои намерения. Ведь Дэн Сяопин – это все-таки явление китайской политической культуры, которая не имеет аналогов в мире. А вот как и через что будет контролировать грузинскую политику Иванишвили – вопрос открытый. Понятно, что на первых порах он сумеет остаться своего рода «теневым премьером». А вот что будет, когда Гарибашвили политически вырастет и захочет самостоятельности? Или если к власти вернется ЕНД? Возможно, что у Иванишвили есть какие-то козыри, которые он не показывает широкой публики. И что бывший грузинский премьер имеет какие-то рычаги влияния на очень широкий спектр грузинской политической элиты. Сумеет ли Иванишвили стать грузинским Дэн Сяопином – покажет время. Пока же мы можем сказать, что на политическом небосклоне Грузии появилась новая звезда в лице Гарибашвили. И что сам Гарибашвили может преподнести нам какой-нибудь неожиданный сюрприз», - подчеркнул Новиков.

Президентские выборы прошли в Грузии 27 октября. Победу одержал Георгий Маргвелашвили, который, по предварительным данным Центризбиркома, набрал 62,11% голосов избирателей. Инаугурация новоизбранного президента состоится 17 ноября.

Правительство Грузии возглавил самый молодой министр в команде премьера Бидзины Иванишвили - 31-летний министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Новиков: Ираклий Гарибашвили – человек, который обязан лидеру «Грузинской мечты» буквально всем», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.