Владимир Павленко, бывший мэром Славянска, когда город был занят сепаратистами, нашелся в Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2014 года

Бывший мэр Славянска Владимир Павленко, назначенный на эту должность приказом Игоря Стрелкова после отстранения от власти "народного мэра" Вячеслава Пономарева и сбежавший после занятия города украинскими силовиками, оказался в Белоруссии. Он дал эксклюзивное интервью сайту "Белсат", рассказав о том, как оказался во главе городской администрации, как шло формирование вооруженных сил ДНР и почему он считает себя, как и население Славянска, заложником ситуации.

До назначения мэром Славянска Павленко занимал должность начальника управления соцзащиты населения. После его назначения в июне прошлого года возглавляющая тогда город Нелли Штепа говорила, что "на коленях выпрашивала" этого человека, посчитав, что для руководства подразделением требуется военный человек, сообщал сайт SlavInfo (Архивная копия от 1 октября 2013 на Wayback Machine).

Как сообщалось, Павленко в 1983 году окончил Высшее пограничное военно-политическое училище КГБ им. Ворошилова и до 1998 года служил в органах госбезопасности. По некоторым данным, в последние годы он работал в АО "Глины Донбасса", курируя кадровые вопросы и связи с общественностью.

В интервью белорусским журналистам он рассказал, что узнал о своем назначении мэром от одного из заместителей Стрелкова. Выбор пал на Павленко, поскольку никого из городских руководителей к тому моменту на месте не было.

Экс-мэр говорит, что, поскольку в это время в Славянске уже велись боевые действия и страдали системы жизнеобеспечения, он собрал координационный совет из представителей водоканала, горгаза, МЧС и руководителей органов здравоохранения и приступил к работе, минуя согласования в горисполкоме.

Владимир Пономарев рассказал о том, как 12 апреля в городе оказались захвачены здания милиции, СБУ и горисполкома. По его словам, на митинге было объявлено о том, что в городе установлена новая власть, а мэром стал Пономарев.

"Профессиональные военные, наверное, естественно, присутствовали. Сколько, какое количество - я не знаю, и вероятнее всего, никто вам не скажет эти цифры, никто их никогда не считал", - сказал он в видеоинтервью белорусскому изданию.

Блокпосты поначалу строили из мусорных баков, а вооружение состояло из карабинов и охотничьих ружей

Блокпосты, вспоминает Павленко, поначалу строили из покрышек и мусорных баков. К вооруженным силам ДНР присоединялись добровольцы из различных городов Донецкой области и других украинских регионов. Вооружены они были тем, что отобрали у милиции, было много охотничьих ружей, карабинов и револьверов, давно снятых с вооружения. По мнению экс-мэра Славянска, в дальнейшем арсеналы пополнялись за счет "огромного количества" военных складов, которые находились в Донецкой области.

Бывший мэр говорит о том, что первые БМП, которые появились в Славянске - это та техника, которая была забрана у украинской армии. "В первый момент украинская армия была дезориентирована. С кем воевать? Вот подходит, допустим, в Славянск подразделение украинской армии. Им навстречу выходит местное население - женщины, дети. И говорят - ребята, идите отсюда, мы вас не звали, мы сами разберемся со всем", - говорит Павленко.

"Насчет техники, которая прибывала. Я вижу, что просто создавался паритет. В начале ведь украинская армия, которая блокировала Славянск, тоже располагала небольшим количеством техники, и эта техника была не совсем совершенная. Той техники, что была "отжата" у украинской армии ополченцами, было достаточно, чтобы вести оборонительные бои", - вспоминает экс-мэр. Потом, по его словам, тактика изменилась и начали подвозить тяжелую артиллерию для обстрела блок-постов и жилых кварталов. Такая же техника начала появляться и у сепаратистов, отмечает Павленко. Машины с оружием, по его словам, прибывали со стороны Луганска.

Как говорит бывший мэр донецкого города, "этими артиллерийскими установками владели лица, которые обучены. Но кто они - мы можем только предполагать и строить догадки".

"Все говорят о том, что это были представители российской стороны. Но удостоверений никто не видел, все это только на уровне разговоров", - настаивает Павленко. Много техники, по его словам, доставляли диверсионные группы, которые действовали против подразделений украинской армии. Кроме того, город находился в блокаде и возможностей для прямых поставок вооружения в Славянск не было.

Славянская милиция и МЧС продолжали получать зарплату из Киева

При этом, вспоминает экс-мэр, славянские милиционеры и сотрудники МЧС продолжали получать зарплату из Киева. Финансирование этих структур, говорит Павленко, шло через областной центр. Поэтому сотрудники милиции и МЧС собирали банковские карточки у сослуживцев, ехали в соседний город, где работали банки, и получали деньги. Это происходило и в тот период, когда зарплаты в Славянске не получал никто.

Милиционеры, продолжая получать зарплату из Киева, продолжали и исполнять свои служебные обязанности - например, охраняли от разграбления разбомбленные больницы и другие здания и ежедневно выходили на патрулирование. Кроме того, все государственные структуры продолжали работать и получать указания из Киева и Донецка. "Не было ни одного письма, ни одного приказа о том, чтобы прекратить деятельность", - говорит он.

Финансирование в Славянске и Краматорске прекратилось только 20 мая, а в Дружковке, Константиновке, Донецке, где точно так же находились силы ДНР, финансирование из Киева продолжало идти.

Владимир Павленко отказался комментировать обвинения в финансовых нарушениях, которые были выдвинуты в адрес его предшественника, Вячеслава Пономарева, но признал, что в Славянске шел "отжим" бизнеса и имущества у коммерсантов.

Поначалу все машут шашкой, кто и что реально делал - станет ясно позднее

Подразделения армии ДНР, по словам Павленко, покинули Славянск под утро, никого не предупредив и никому ничего не сказав. Украинские военные вошли в город спустя несколько часов. Тогда он оставил свой пост и покинул город.

"Дело даже не в том, что кто-то должен понести ответственность. Просто всегда, когда ведутся какие-то конфликты, особенно гражданская война, и заходит та или иная сторона, поначалу никто реально не оценивает, кто что делал. Сначала выхватывается шашка, которой машут направо и налево, и только спустя какое-то время, когда все успокаивается, все становится более понятным. А для того, чтобы трезво оценить действия людей, надо более трезво оценить события, которые происходили", - говорит Владимир Павленко, полагая, что произойдет это нескоро.

В интервью экс-мэр утверждает, что он сам и все население Славянска стало заложниками ситуации, которая происходила в регионе. Сайт "Хартия 97" утверждает, что теперь бывший руководитель донецкого города ищет работу в Белоруссии.

"Сейчас в Славянске проводят люстрацию. Нескольких лиц, подозреваемых в сотрудничестве с террористами, арестовали и допрашивают. Павленко понимает, что украинские власти потребуют его экстрадиции. В Минске он находится с 22 августа. Надеется, что "нейтральная" Беларусь его не выдаст. Теперь он зарегистрировался как обычный гражданин Украины и хочет найти работу", - уточняет издание.

Бывшего главу Славянска Нелли Штепу, которая в течение длительного времени находилась в заложниках у сепаратистов, в начале июля арестовали по подозрению в сепаратизме. Речь, по всей видимости, шла о том, что она поддержала захват здания славянской горадминистрации в апреле, когда протестующие водрузили на здание российский флаг и потребовали проведения референдума. Позднее ее позиция изменилась, а депутаты горсовета проголосовали за ее отставку. Сведения о судье Вячеслава Пономарева противоречивы. По одним данным, он был расстрелян за махинации с гуманитарной помощью, по другим - находится в Донецке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Павленко, бывший мэром Славянска, когда город был занят сепаратистами, нашелся в Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.