Владимир Путин: военная подготовка в школах нужна, но недостаточна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2002 года

Владимир Путин в октябре 2002 года

Владимир Путин считает, что введение в школах такого предмета как начальная военная подготовка «неплохо, нужно и полезно, но недостаточно, чтобы люди не боялись идти в армию». Как передает корреспондент РИА «Новости», об этом президент России заявил на встрече с финалистами и организаторами конкурса «Учитель года».

По словам президента, необходимо проводить военную реформу, а в опасные места отправлять служить контрактников - тех, кто решил сделать службу в армии профессией. «Это достаточно, чтобы люди не боялись идти в армию», - сказал Владимир Путин. Президент, по его словам, уверен, что правительству удастся провести реформу армии.

Владимир Путин сообщил, что в 1999 году, после нападения боевиков на Дагестан, руководство России было на один шаг от объявления мобилизации. Путин напомнил, что в 1999 году, после нападения на Дагестан, стала реальной возможность отторжения Кавказа от России. «Тогда мы были на один шаг от объявления мобилизации и от ведения крупномасштабной гражданской войны», - сказал президент.

По его словам, тогда армия насчитывала 1 млн 300 тыс. человек, а «воевать было некому», поскольку даже сухопутные войска не были укпомлпектованы, и юношей собирали со всей страны. В настоящее время, считает Путин, ситуация в армии изменилась и то негативное, что происходит - из-за разгильдяйства и халатности, полагает президент России.

Касаясь призыва, Владимир Путин отметил проблемы с комплектованием армии. По словам главы государства, в настоящее время существует много различных отсрочек, и скоро будет некого призывать. Как сказал президент, существует критическая часть, после которой может наступить провал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин: военная подготовка в школах нужна, но недостаточна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.