Владимир Путин: одна из целей террористов — посеять межрелигиозную рознь в стране

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2002 года

Владимир Путин в октябре 2002 года

Владимир Путин заявил, что одна из целей акции террористов в Москве «посеять межрелигиозную рознь, вбить клин между религиями и народами», сообщает РИА «Новости».

На встрече в Кремле с главой Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) Равилем Гайнутдином (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine) и муфтием Ингушетии Магомедом Албогачиевым президент поблагодарил их за гражданскую позицию.

«Моральная поддержка будет на стороне тех, кто противостоит террористам», - сказал глава государства.

В свою очередь Равиль Гайнутдин, являющийся также главой Духовного управления мусульман Европейской части России (Архивная копия от 24 ноября 2016 на Wayback Machine) (ДУМЕР), заявил, что Совет муфтиев резко осуждает террористическую акцию в Москве.

» Ислам (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine) считает, что пролитая кровь одного невинного - это убийство всего человечества, - подчеркнул он. - Тех, кто идет на убийство безвинного человека, ждет суд Всевышнего и муки ада».

Равиль Гайнутдин призвал террористов сложить оружие, заявив, что готов пойти к ним заложником вместо безвинных людей.

Магомед Албогачиев, в свою очередь, призвал не отождествлять бандитов с чеченским народом. Он подчеркнул также, что действия террористов никак не связаны с исламом.

После встречи с президентом, отвечая на вопрос журналистов, Гайнутдин заявил, что глава государства расценил решение террористов о том, что мусульмане могут покинуть захваченное здание, как направленное «против ислама и мусульман, на то, чтобы посеять рознь между народами».

Гайнутдин рассчитывает, что российское общество будет на стороне здоровых сил и не допустит озлобления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин: одна из целей террористов - посеять межрелигиозную рознь в стране», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.