Владимир Путин заявляет о ключевом значении для России отношений с арабским миром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2003 года

Владимир Путин в сентябре 2003 года

Президент России Владимир Путин назвал отношения с мусульманским и арабским миром традиционным направлением российской внешней политики.

«В течение длительного времени новейшей истории мы всегда рассматривали арабский, мусульманский мир как одного из наших ближайших партнеров и союзников», - сказал Путин в ходе переговоров в расширенном составе во вторник в Кремле с наследнымпринцем Саудовской Аравии Абдаллой. Как подчеркнул президент РФ, «это вызвано целым рядом причин экономического, политического и внутриполитическогохарактера», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Для России очень важно сверить часы» с саудовской стороной, как по вопросам двустороннего формата, так и по ключевым вопросам в международной политике, - отметил глава государства. - Нам хотелось бы узнать мнение Саудовской Аравии по этим проблемам». «У нас много вопросов, которые представляют исключительный интерес, как для России, так и для Саудовской Аравии, - заявил Путин. - Между нашими странами давние и очень многосторонние отношения».

Президент России отметил, что «мы придаем большое значение вашему визиту, имея ввиду, что мы считаем Саудовскую Аравию одним из ключевых государств в мусульманском мире».

В свою очередь, принц Абдалла подчеркнул: «Россия занимает особое место в наших интересах и в наших сердцах, так как была первой страной, которая признала молодое саудовское государство». Принц Абдалла передал Путину приветственное посланиесвоего брата - короля Саудовской Аравии Фахда.

Принц Абдалла выразил надежду на то, что его нынешняя встреча с президентом РФ принесёт положительные результаты. Он подтвердил заинтересованность саудовской стороны в обсуждении всех вопросов, которые интересуют два государства, а такженекоторых международных проблем, представляющих взаимный интерес.

Он отметил особое отношение его страны к России, в частности, потому, что она была «первой, которая признала молодое саудовское государство». Этот фактор в представлении граждан Саудовской Аравии заслуживает «большого уважения», сказал он.

Принц Абдалла, напомнив о длительной истории двусторонних дипломатическихотношений, назвал это обстоятельство «тем фактором, который заставляет нас уважатьроссийский народ и Россию». Нынешний визит наследного принца Саудовской Аравии в Россию первый за последние 75 лет.

Переговоры наследника саудовского престола с президентом России начались со встречи в узком составе, а затем были продолжены с участием делегаций двух стран.

По завершении переговоров были подписаны соглашение между правительствами РФ и Королевства Саудовской Аравии о сотрудничестве в области нефти и газа, а также меморандум о сотрудничестве между Российской академией наук и Центром научно-технических исследований Саудовской Аравии.

Кроме того, в Кремле состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой России (ТПП) и Советом торгово-промышленных палат Саудовской Аравии. Председатель Госкомспорта РФ Вячеслав Фетисов подписал с саудовским коллегой меморандум о взаимопонимании между Госкомспортом РФ и Государственной организацией Королевства Саудовская Аравия по делам молодежи в области спорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин заявляет о ключевом значении для России отношений с арабским миром», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.