Владимир Путин и Ясуо Фукуда начали переговоры по спорным территориям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2008 года

Владимир Путин в апреле 2008 года

Президент РФ Владимир Путин считает, что в отношениях России и Японии в последние годы наметился прогресс. «За последние два-три года удалось качественно изменить характер российско-японских отношений», - заявил Путин в субботу перед началом переговоров с премьер-министром Японии Ясуо Фукудой.

Он подчеркнул, что характер «наших отношений стабильный, мыпродолжаем диалог по мирному договору и создаем необходимые условия для продвижения по этому пути». Путин отметил, что развиваются «постоянные контакты на политическом уровне между двумя странами».

«Объем торгово-экономических связей с 2003 года увеличился в пять раз, растет объем японских инвестиций в российскую экономику, крупнейшие японские производители приходят со своими инвестициями, строят заводы и различные предприятия. Мы отдаем себе в то же время прекрасно отчет, что еще существует много нерешенных проблем», - сказал он.

В связи с этим Путин подчеркнул, что готов продолжить диалог по всем направлениям сотрудничества. Со своей стороны премьер-министр Японии отметил, что он обещал встретиться с Путиным во время его президентства и выполнил свое обещание.

Он подчеркнул также, что «хотел бы установить личные отношения с руководителями России и тем самым дать толчок развитию отношений по всем областям взаимного сотрудничества».

Премьер-министр Японии согласился, что российско-японскоесотрудничество в последнее время развивается хорошо. При этом онпоблагодарил Путина за заслуги в развитии российско-японскихотношений.

Говоря о взаимоотношениях между руководителями двух стран, он подчеркнул, что они являются хорошей основой для подъёма не толькороссийско-японских отношений, но и для укрепления стабильностисотрудничества во всем регионе.

Премьер-министр Японии добавил также, «что очень рассчитывает наличное содействие Владимира Путина в деле достижения успешногопроведения встречи на высшем уровне восьми индустриально развитых государств на Хоккайдо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин и Ясуо Фукуда начали переговоры по спорным территориям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.