Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2019 года

Владимир Путин в марте 2019 года

Рост доходов граждан, льготы на жильё, доступные образование и медицина

Поддержка семьи, экономика, здравоохранение, образование и экология стали ключевыми темами 15-го Послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Глава государства уделил вопросам внутреннего социального и экономического развития России основное внимание. В частности, задачам, поставленным в майском указе и развернутым в национальных проектах. Президент подчеркнул, что их содержание и ориентиры отражают запросы и ожидания каждого жителя страны.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

- С 1 июля 2019 года пособия по уходу за детьми с инвалидностью повысить до 10 тыс. рублей.

- Медпомощь до конца 2020 года должна стать доступной во всех регионах.

- Обеспечить все школы РФ высокоскоростным интернетом до конца 2021 года.

- В 2019 году разработать программу развития инфраструктуры цифровой экономики.

- Рост объёма инвестиций в 2020 году должен составить 6—7%.

- Отказаться от всего, что мешает инициативе и свободе бизнеса.

ЭКОЛОГИЯ // курс на чистоту В январе 2019 года стартовала одна из важных реформ для каждого региона страны. Внимание федеральных и региональных властей сейчас как никогда сосредоточено на новой системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В своём Послании к Федеральному Собранию проблему экологии президент обозначил одной из первых. «Надо сформулировать цивилизованную, безопасную систему обращения с отходами, их пере­работки и утилизации. ­В ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 крупных проблемных свалок в черте городов, а за шесть лет — и все остальные. При этом надо повысить долю обработки отходов с сегодняшних 8—9% до 60, чтобы не накапливать новые миллионы тонн мусора», — сказал Путин. Президент подчеркнул, что многие свалки уже переполнены, при этом они расположены вблизи жилых кварталов. Глава государства обратился к представителям власти, заявив, что эти вопросы в обязательном порядке должны быть решены.

ДЕМОГРАФИЯ // семьям помогут Особое внимание президент России Владимир Путин акцентировал на демографической ситуации в стране. «Мы смогли переломить негативные демографические тенденции в начале 2000-х годов, а тогда страна была в очень сложном положении, тогда казалось, что это вообще сделать невозможно. Но мы это сделали, и убеждён, что вновь способны это сделать: на рубеже 2023—2024 годов добиться возобновления естественного прироста населения», — сказал Путин. В качестве мер поддержки семей президент озвучил ряд предложений. Одно из них — «решение прямого действия». Владимир Путин считает возможным «ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок. А именно: напрямую из федерального бюджета оплатить, «погасить» за такую семью 450 тысяч рублей из ипотечного кредита». Глава государства предложил запустить эту меру задним числом — с 1 января 2019 года, пересчитать и предусмотреть для этого средства в бюджете текущего года.

Андрей ВОРОБЬЕВ,губернатор Московской области: — Мы должны создавать высокотехнологичные рабочие места, думать о том, как формировать нашу налоговую базу для того, чтобы решать множество социальных вызовов. Мы все должны быть готовы к тому, чтобы держать высокий темп преобразований, который требует от нас жизнь и наш президент.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ // Медицина для всех ажнейшая тема Послания — здоровье нации. «До конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех, я хочу это подчеркнуть, именно во всех без исключения населённых пунктах России, для всех граждан, где бы они ни жили. Для справки хочу сказать, что уже за 2019—2020 годы должно быть построено и, надеюсь, будет построено и модернизировано ещё 1590 врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов», — сказал Владимир Путин. Кроме того, важно решить вопрос дефицита кадров для первичного медицинского звена. «В этой связи предлагаю снять возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи — миллион рублей, фельдшеры — 500 тысяч рублей», — отметил президент.

ВАЖНО

Глава государства высоко оценил проект «Бережливая поликлиника», который сокращает время ожидания приема, создает условия для людей с ограниченными возможностями и уже реализуется в ряде регионов страны. На повышение доступности медицинской помощи должна работать информатизация здравоохранения. В течение трёх лет необходимо отладить электронное взаимодействие между медицинскими учреждениями, аптеками, врачами и пациентами.

ОБРАЗОВАНИЕ // Кадры и технологии Ещё один важный блок в Послании президента к парламенту касался сферы образования. По словам Путина, хорошие результаты, которые сегодня демонстрируют школьники и студенты на общероссийском и международном уровне, говорят о качественных изменениях в системе школьного образования. Президент подчеркнул, что в государственных стандартах и программах важно отразить приоритеты научно-технологического развития страны, а в федеральные перечни школьных учебников включать действительно нужные издания. Также Владимир Путин поручил до конца 2021 года обеспечить школы России высокоскоростным интернетом. А с 2020 года запустить программу «Земский учитель», по которой «единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят переехать и работать в сёлах и малых городах».

Игорь БРЫНЦАЛОВ,председатель Мособлдумы: — Мы уделим внимание внесению изменений в бюджет области. Это необходимо для реализации поручений, где предполагается участие регионов. Например, строительство яслей и создание сети поликлиник нового, «бережливого», формата. Важно сосредоточиться на привлечении крупных компаний в Подмосковье, развивать собственное наукоемкое производство, IT-сферу. Поэтому Московская областная Дума займется изучением возможности предоставления новых льгот и созданием интересных предложений для бизнеса в регионе.

ЭКОНОМИКА // развитие и конкуренция Один из самых больших блоков в выступлении президента был посвящен развитию экономики страны. От её финансовой устойчивости и стабильности напрямую зависит выполнение поставленных перед правительством национальных задач. «Более 70 миллионов человек трудятся в промышленности, в сельском хозяйстве, в сфере услуг, ведут небольшой бизнес. Их доходы, благополучие, уверенность в будущем прямо связаны с ситуацией в экономике нашей страны», — подчеркнул Владимир Путин. Президент обозначил первоочередные меры. Это опережающий темп роста производительности труда на основе новых технологий и цифровизации, формирование конкурентоспособных отраслей; улучшение делового климата и качества национальной юрисдикции; снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики, раскрытия потенциала наших регионов; подготовка кадров и создание мощной научно-технологической базы.

Материал подготовил Пётр МАРКОВ

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.