Владимир Путин отменил свою поездку в Германию и Португалию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2002 года

Владимир Путин в октябре 2002 года

Как сообщили в пресс-службе президента России, в связи с событиями в Москве Владимир Путин отменил свою встречу с федеральным канцлером Германии Герхардом Шредером в Берлине и рабочую поездку в Португалию.

В свою очередь, предполагалось, что российский лидер проведет переговоры со Шредером на территории западноберлинского аэропорта «Тегель» по пути в Лиссабон.

В свою очередь, в рамках однодневного визита в Португалию, сообщил накануне ИТАР-ТАСС заместитель главы администрации президента РФ Сергей Приходько, были запланированы переговоры Владимира Путина с президентом Португалии Жоржи Сампайю и премьер-министром Жозе Мануэлом Дураном.

Президент Португалии Жоржи Сампайю «с пониманием отнесся» к решению Владимира Путина отменить рабочую поездку в Лиссабон в связи с последними событиями в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе главы португальского государства.

Президент Португалии выразил «искреннее сожаление» по поводу случившегося.

Как отметил представитель пресс-службы, Жоржи Сампайю внимательно следит за развитием событий, связанных с захватом заложников террористами в Театральном центре на Дубровке в Москве.

Захват заложников в Москве - отзывы политиков

Иван Рыбкин: это следствие происходящего на Кавказе

Ситуация с захватом заложников в зале театра, где происходило представлениемюзикла «Норд-ост» «похожа на страшную эксплуатацию, все это скажется на техростках мирных переговорных усилий, которые многими людьми осуществляются каксо стороны России, федерального центра, так и со стороны тех, кто живет ивоюет в Чечне», заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» бывший главаСовета Безопасности РФ Иван Рыбкин.

По его словам, «это страшное событие говорит о том, что страшнонеблагополучно в российском государстве, говорит о том, что раковая опухольпрорастает всюду, в том числе и в Москве, - это раковая опухоль Чечни».«Многое из того, что происходит в Москве - следствие той причины, чтопроисходит на Кавказе», - подчеркнул он.

По мнению Рыбкина, «с террористами разговор простой и ясный. Безусловно,они должны быть уничтожены, особенно если они прибегают к такого родаакциям».

Ахмад Кадыров призвал не делать скоропалительных выводов

Глава чеченской администрации Ахмад Кадыров призвал не делать скоропалительных выводов о национальной принадлежности террористов, захвативших здание Дворца культуры в Москве, где шёл мюзикл «Норд-ост». «Террорист - это бандит, и не надо определять его национальности», - заметил он.

«В Москве проживает много лиц кавказской национальности, я не хотел бы, чтобы СМИ нагнетали обстановку, все они граждане России», - подчеркнул Кадыров. «Это трагедия», - добавил он.

Aлексей Волин: «Война идет с терроризмом, а не с национальностями"

Заместитель руководителя аппарата правительства РФ Aлексей Волин призвал общественность воздержаться от экстремистских действий в адрес кавказцев.

Как заявил Волин в прямом эфире радио «Эхо Москвы», радикальные требования ряда депутатов о запрете кавказцам на посещение Москвы, высказанные в связи с событиями в среду, «не только радикальны, но и нереальны». «Война идет с терроризмом, а не с национальностями и народностями», - подчеркнул представитель правительства.

В то же время, комментируя высказывания одного из террористов, который потребовал в обмен на освобождение заложников «прекратить войну в Чечне», Волин заявил, что «захватами заложников войны не заканчиваются, а только разгораются». Алексей Волин подчеркнул, что главное требование власти - освобождение заложников.

Виктор Озеров: захват заложников «вызывает много вопросов"

Ситуация с захватом заложников в столичном театре «вызывает много вопросов кФСБ России тем более, что сегодня в Москве прошло совещание по предупреждениютаких актов», заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава комитетаСовета Федерации РФ по безопасности обороне Виктор Озеров.

Происшествие показывает, что «необходимы более серьезные проработки нашихспецслужб; мне кажется, что больше говорим, чем делаем» в борьбе стерроризмом, добавил Озеров.По его мнению, на данном этапе необходимо прежде всего «вступить в контакт слюдьми и сделать все возможное, чтобы как можно меньше людей осталось под ихконтролем».

Кроме того, если подтвердится, что террористы действительно чеченцы,«Необходимо выходить на чеченскую диаспору Москвы», добавил парламентарий.Вместе с тем он подчеркнул, что в оценке данной ситуации «не должнаприсутствовать национально-расовая окраска, иначе мы заложим бомбузамедленного действия, когда ни в чем не повинных людей припишем ктеррористам».

Сергей Митрохин призвал журналистов к сдержанности

Зампредседателя партии«Яблоко», депутат Госдумы РФ Сергей Митрохин, находящийся вштабе, сформированном в связи с захватом в Москве группойвооруженных людей зрителей и участников спектакля «Норд-Ост»,через «Интерфакс», обратился с призывом к СМИ не разглашатьподробности возможных действий силовых структур.

«По имеющимся у нас данным, террористы внимательноотслеживают все телеканалы и, к сожалению, по некоторым из нихуже была дана информация, которая может спровоцировать этих людейна применение силы, что, в свою очередь, приведет к жертвам», -сказал Митрохин. «Этого ни в коем случае нельзя допустить», -заявил он.

Александр Гуров: там должны быть «лишь переговорщики и спецназ"

Глава комитета Госдумы по безопасностиАлександр Гуров (фракция «Единство») в интервью «Интерфаксу«Заявил, что сейчас у здания клуба, где шел спектакль, «должнынаходиться лишь переговорщики и спецназ». «Ни политики, нивысокие чины, ни депутаты там не нужны - они только мешают»,сказал он.

Гуров призвал представителей чеченской диаспоры принятьнепосредственное участие в переговорах с террористами. «Ихприсутствие, я считаю, сейчас особенно необходимо,» - добавил он.

Владимир Лукин: «Это серьезный удар по престижу наших спецслужб и государства"

«Вертикалью бессилия» назвал вице-спикер Госдумы РФ Владимир Лукин ситуацию сзахватом заложников в Москве. Свое мнение он высказал в прямом эфирерадиостанции «Эхо Москвы». «Это серьезный удар по престижу наших спецслужб и государства», - подчеркнулон.

По его мнению, «совершенно очевидно, что работа наших правоохранительныхорганов нулевая».Что касается политических последствий данного чрезвычайного происшествия, то«Они многоплановы: сегодня никто не знает, как будут развиваться события,если среди террористов женщины-вдовы чеченских бойцов, говорить будеттрудно», отметил Лукин.

«Ситуация крайне серьезная не только в отношении данной ситуации, но и вотношении той системы, в которой мы живем», - добавил он.

Ахмад Хаджи Шамаев призвал террористов одуматься

Муфтий Чеченской республики Ахмад Хаджи Шамаев призвал террористов, захвативших театр в Москве «освободитьзаложников и прийти к мирному решению этого вопроса».«У террориста нет никакой нации», - подчеркнул он.«Мы предлагаем помощь в переговорах, мы справимся с любыми задачами, которыеперед нами поставят», - сказал Шамаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Путин отменил свою поездку в Германию и Португалию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.