Владимир Рыжков: российская власть боится своего народа и создает кукольный театр Карабаса-Барабаса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2007 года

Независимый депутат и сопредседатель ликвидированной недавно Республиканской партии России Владимир Рыжков считает, что в России формируется полномасштабная имитация демократии, которая включает в себя имитацию выборов, имитацию свободы слова и имитацию многопартийности. По его словам, сегодня кремлевским проектом является не только «Единая Россия», но и «Справедливая Россия», и ЛДПР, и «Гражданская сила». И даже в определённой степени кремлевским проектом стали коммунисты, делаются попытки сделать своим проектом СПС и «Яблоко».

При этом власть боится своего народа и называет экстремизмом то, что на самом деле является конституционным правом граждан на свободу слова, печати, собраний, уличных шествий, демонстраций. «В условиях, когда огромная часть политического спектра не может участвовать в выборах, значительной части общества не остается другого выхода, как протестовать на улицах. И не потому, что они любят мокнуть под дождем, а потому, что власть ничего другого им не оставляет», - сказал Рыжков в интервью газете «Время новостей».

- [#1 В Госдуме-2008 будет 4 партии, управляемых из Кремля] - [#2 Путина боятся отпускать, чтобы не потерять собственные позиции] - [#3 Российский народ - жертва культа личности]

Рыжков перечисляет действия власти, направленные на «зачистку» политического поля: ликвидированы одномандатные округа, введен серьёзный барьер в виде жесткого запретительного порядка регистрации партий - соответствие партии закону устанавливают чиновники «Росрегистрации», а суды идут у них на поводу. Введен 7-процентный заградительный барьер, чтобы при необходимости оставить за пределами Думы любую партию, которая проявит излишнюю самостоятельность, запрещены общественные наблюдатели на выборах - открыты широкие возможности для фальсификации выборов.

Поскольку в России самое массовое СМИ - это телевидение, а оно несвободно, то фактически нет свободы СМИ, - говорит Рыжков. По словам политика, создается масштабная постановка под названием «суверенная демократия», где демократические институты имитируются, а обществом манипулируют.

Цель этой постановки, по мнению Рыжкова - гарантировать полный контроль над будущей Думой и получить гарантированную победу преемника Путина в первом же туре президентских выборов.

В Госдуме-2008 будет 4 партии, управляемые из Кремля

По прогнозам депутата, будущая Госдума будет составлена из четырёх партий - «Единой России», «Справедливой России», которые в совокупности будут иметь конституционное большинство, а также из средней по размеру фракции коммунистов, которые заключили союз с администрацией президента, и небольшой фракции ЛДПР.

Рыжков отмечает, что идеологически КПРФ и Кремль сблизились - у них общая антизападная позиция, и они являются сторонниками госкапитализма. Кроме того, власть заигрывают с великодержавными и националистическими настроениями.

По словам политика, ни одна из проходящих в Госдуму-2008 партий не является оппозицией. Есть одна «партия Кремля», разделенная на четыре колонны для имитации демократии и многопартийности. Рыжков считает, что конфликт между «Яблоком» и СПС поддерживается искусственно, чтобы не допустить их в парламент. Этим же он объясняет ликвидацию своей партии и возникновение проекта Михаила Барщевского «Гражданская сила», который дополнительно раскалывает демократический электорат.

Рыжков считает, что проблемы у РПР начались после его вступления в неё. Партия «не является кремлевским проектом, проводит акции вместе с «Другой Россией», в частности, мы участвовали в нескольких «Маршах несогласных». А я, видимо, представляюсь опасным для планов Кремля политиком», - сказал он. Политик не намерен сдаваться и заявляет, что будет оспаривать решение российского правосудия в Европейском суде по правам человека.

По мнению депутата, крупные демократические партии выиграли бы от объединения с РПР. Он считает, что альянс с СПС дополнил бы имидж сторонников рыночной экономики «довольно сильным реноме Республиканской партии как борцов за политическую демократию и права человека» и позволил бы, несмотря на противодействие, сформировать в Госдуме демократическую фракцию.

Однако Рыжков считает, что «Яблоко» и СПС сейчас «маневрируют для того, чтобы сохранить регистрацию, чтобы получить право участвовать в выборах и быть допущенными в телевизор» и поэтому вряд ли согласятся объединяться с «опасными» республиканцами. «Тут только вопрос, где кончаются маневры и начинается соглашательство, которого не простят избиратели», - предупреждает Рыжков.

Электоральный потенциал кремлевского демократического проекта Барщевского депутат оценивает очень низко. Он называет их «шоу телепузиков», разъясняя, что пока что это «некий пиар-проект, состоящий из телеведущих, гламурных персонажей во главе с чиновником правительства». Рыжков считает, что «тот избиратель, к которому они апеллируют, далеко не дурак», поэтому у «Гражданской силы» нет перспектив.

Лидер РПР также обращает внимание, что на практике 45% поддержки «Единой России» при 30%-ной явке избирателей - это 15%-ная реальная поддержка. «Это меньшинство, которое пока еще за них голосует в силу различных причин», - считает политик, отмечая, что государственность, которую создал Кремль, теряет легитимность.

Путина боятся отпускать, чтобы не потерять собственные позиции

Депутат также считает, что ситуация с обсуждением третьего срока президентства напоминает брежневские времена, когда Политбюро не отпускало Брежнева на покой, опасаясь за сохранение собственных позиций. «Все нервничают, многим кажется, что наилучший выход - если Путин сохранится у власти», - говорит Рыжков, отмечая, что все это происходит из-за того, что в стране разрушены механизмы демократической передачи власти.

Российский народ - жертва культа личности

В интервью немецкой газете Rheinischer Merkur Рыжков так объяснил высокий процент поддержки населением президента: «Сталина в свое время поддерживали почти 100% советских граждан, за исключением тех, кто находился в исправительных лагерях. Фидель Кастро и Ким Ир Сен тоже были очень популярны. Поэтому о настоящей популярности в странах, где власть контролирует 90% информации, говорить нельзя. Настоящая популярность бывает у политиков только там, где есть свобода слова и политическая конкуренция. В тоталитарных странах население становится жертвой культа личности и массированной пропаганды» (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

На вопрос о своем политическом будущем Рыжков ответил, что видит для себя лишь две возможности: «Либо я участвую в думских выборах в декабре, войдя в список одной из зарегистрированных демократических партий, либо я ухожу из политики».

Он также заявил, что его долг представлять интересы своих избирателей независимо от угрозы своей жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Рыжков: российская власть боится своего народа и создает кукольный театр Карабаса-Барабаса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.