Владимир Сорокин удостоен «Премии Горького»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2010 года

Новые лауреаты российско-итальянской литературной «Премии Горького» будут объявлены сегодня в Москве. Как передает ИТАР-ТАСС, ими стали писатель Владимир Сорокин и переводчик Геннадий Киселев.

«Премия Горького» - молодая награда. Она была учреждена в 2008 году с целью расширения российско-итальянского культурного диалога в сфере литературы и литературного перевода.

Символично, что первое вручение премии состоялось в прошлом году на острове Капри, где многие годы жил классик русской литературы ХХ века.

Литературный конкурс разделен на два направления: «писатели» и «переводчики».

В первой группе участниками конкурса являются русские и итальянские писатели, произведения которых были переведены на другой язык, в то время как в конкурсном списке второй группы представлены российские и итальянские переводчики, осуществившие перевод литературного произведения с русского языка на итальянский или наоборот.

Церемония награждения проводится ежегодно в Италии или в России. В случае проведения церемонии в Италии, награда вручается итальянским писателям и переводчикам, тогда как в России премию получают русские писатели и переводчики.

Жюри «Премии Горького» состоит из российских и итальянских экспертов. Российскую часть судейской коллегии возглавляет известный литератор и публицист Виктор Ерофеев, его коллегой с итальянской стороны выступает крупнейший литературовед Джованни Больоло.

Согласно их вердикту, список обладателей «Премии Горького» открыли в 2009 году итальянцы - писатель Альдо Нове, удостоенный награды за сборник рассказов «Супервубинда», и переводчица Маргарита Крепакс - за перевод романа Саши Соколова «Школа для дураков».

В соответствии с установленной очередностью, в нынешнем году претендентами на премию были только россияне. Так, в номинации «Писатели» на награду выдвигались: Борис Акунин - за повесть «Декоратор», Михаил Шишкин - за роман «Венерин волос» и Владимир Сорокин - за роман «Лед», который и вышел победителем.

Во втором разделе конкурса лидером признан Геннадий Киселев - за перевод повести Томмазо Ландольфи «Осенняя история».

Церемония награждения состоится 27 сентября в Москве, в Государственном музее А.С.Пушкина. Здесь каждый из лауреатов получит статуэтку «Буревестник», выполненную по эскизу Рустама Хамдамова, и денежный приз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Сорокин удостоен «Премии Горького»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.