Владимир Федотов высказался о напряженном графике РПЛ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2020 года

Наставник футбольного клуба «Сочи» Владимир Федотов высказался по поводу интенсивного графика РПЛ, отметив, что нельзя сравнивать РПЛ с топ-пятеркой европейских чемпионатов.

Главный тренер сочинцев заявил, что российский чемпионат, по его мнению, занимает шестое-седьмое место в списке европейских лиг.

«Давайте различать Лигу чемпионов и Лигу Европы. В первой собраны топ-клубы с топ-футболистами. Их быстрота мышления, техническая оснащенность, функциональная готовность по умолчанию выше, чем в большинстве европейских команд. И не только потому, что их так тренируют, а на уровне одаренности. Взять количество рывков и ускорений, один из ключевых показателей современного футбола. Чтобы превосходить в нем соперников, требуется прежде всего здоровье. Уровень потребления кислорода должен позволять как можно чаще выдавать максимальную интенсивность на максимальной скорости. В топ-клубах собраны именно такие исполнители.

На уровне сборных, согласитесь, различия наших и не наших не бросаются в глаза. Значит, не так уж отстаем. И если тот же ЦСКА погрузить в сравнимый по уровню европейский чемпионат, он не затеряется, а будет вполне успешен. Но объективно мы шестые-седьмые среди европейских лиг, это данность.

Кстати, а что мешает российским клубам поднять интенсивность игры? От соперника она никак не зависит. Посмотрите на «Баварию»: немцы даже при счете 5:0 не возят тачку, а идут вперед. Значит, таковы тренерские установки и возможности игроков.

— Внушить команде, чтобы не останавливалась после забитого мяча, — работа тренера. Иного объяснения нет», - цитирует Федотова «Матч ТВ».

Напомним, что по итогам первых трех туров Лиги чемпионов и Лиги Европы российские клубы не одержали ни одной победы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владимир Федотов высказался о напряженном графике РПЛ», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.