Владислав Сурков озвучил тезис об «информационном пространстве» суверенного государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2006 года

Замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков считает, что в России недостаточно делается для создания «единого информационного пространства» по всей стране. Кроме того, России, по его мнению, нужно активнее улучшать свой имидж в западных СМИ. Ухудшения ситуации со свободой СМИ в России Сурков не видит.

Во вторник заместитель главы кремлевской администрации посетил Второй Всероссийский медиафорум «Единой России», где ответил на вопросы его участников. В частности, он предложил «Единой России» адаптироваться к «усложняющейся реальности» политической жизни, прокомментировал дискуссию о «суверенной демократии» и партстроительстве.

- [#1 Реальность усложняется. «Единой России» предложено адаптироваться] - [#1 Про «суверенную демократию»]

По словам Суркова, у России есть инструменты, чтобы обеспечить свое «информационное пространство» суверенного государства. Признав, что «пока эти вопросы решаются не вполне эффективно», Сурков поспешил добавить, что уже «есть конкретные проекты», в том числе связанные с цифровым телевидением, сообщает ИТАР-ТАСС. Есть и конкретные программы и концепции, «но там очень много написано и мало сделано».

Замглавы президентской администрации также отметил, что необходимо уделять внимание не только отечественным СМИ в стране, но и информированию о происходящем в России других стран. «Мне кажется, надо больше уделять внимания своему присутствию в международном информационном поле», - сказал он.

По его словам, если «стране есть, что сказать другим странам и ее образ жизни привлекателен для других», то такая информация обязательно будет востребована. «Будут слушать, даже если будем вещать через маленький передатчик», - приводит слова Суркова РИА «Новости». Он утвердительно ответил на дополнительный вопрос журналистов о том, есть ли у России, что сказать миру.

Помощник президента РФ Сурков также считает, что федеральная власть не оказывает давления на СМИ и все зависит от самих журналистов. «Никто и нигде не внедряет исключительное давление на СМИ», - приводит слова Суркова «Интерфакс».

«Я работал на ОРТ, работал в ЮКОСе и очень хорошо знаю изнанку той свободы, о которой вы рассказываете», - сказал Сурков, отвечая на вопрос одного из региональных корреспондентов. Журналист поинтересовался, не считает ли Сурков, что после избрания президентом Владимира Путина свобода слова в России была ущемлена.

По словам Суркова, «свобода - это и еще возможность ею пользоваться». Между тем, как отметил помощник президента, ему известны случаи, когда определённый телевизионный канал обязался за деньги показывать положительные репортажи о какой-то области. «В этом же договоре стояло, что этот канал не должен показывать негативных сюжетов об этой области», - цитирует Суркова «Интерфакс».

Он выразил надежду, что в современном обществе удастся находить «баланс между свободой и порядком». «Если у нас власть коррумпирована, то и «четвертая власть» была не менее коррумпирована, чем все остальные», - отметил он.

Сурков настоятельно призвал журналистов отказаться от демагогии и «не списывать на Кремль» проблемы, которые они сами могут решить. Отвечая журналисту, задавшему вопрос о свободе слова, Сурков посоветовал: «Вас зажимают лично - вы так и скажите... Выясняйте отношения с работодателем. У нас все вращается вокруг Кремля, но ведь кое-что зависит и от нас самих».

Заявив, что «власть в 1990 годах была сосредоточена не в конституционных институтах, а в других руках», помощник президента вместе с тем подчеркнул, что «Первый и Второй федеральные телеканалы всегда были государственными, в том числе и в 1990-годах, и мы ничего ни у кого не отняли». По мнению Суркова, проблемы телеканала НТВ были связаны с неудачным менеджментом, «Если брали кредиты, то должны отвечать, - сказал он. - Это нормально с рыночной точки зрения, и то, что произошло с НТВ, было сговором под видом кредитования».

Напомним, в следующем году государство намерено существенно увеличить расходы на поддержку средств массовой информации. В проекте федерального бюджета на 2007 год расходы Роспечати на мероприятия в сфере средств массовой информации составляют 18 204,9 млн руб., или 144,3% к объёму текущего года.

Это дало оппозиционным политикам в Думе основания предлопожить о переходе в активную фазу подготовки избирательной кампании. «Таким образом, за деньги самих избирателей этих же избирателей будут одурачивать, чтобы потом еще 4 года драть с них шкуру», - так прокомментировал планы кабинета министров зампред главы думского комитета по безопасности Виктор Илюхин.

По его мнению, значительное увеличение данного раздела бюджета - это ещё одно доказательство того, что «это стратегическая цель - в 2007 году все будет подчинено предстоящим выборам». Илюхин, говоря о господдержке телеканалов, в том числе и частных, отметил, что «когда государство дает им эти деньги, оно их фактически покупает». Так что, уверен коммунист, «они будут проводить ту линию, которая будет разработана в Кремле».

По проекту бюджета предполагается, что кроме государственного - ВГТРК - и полугосударственного - ОАО «Первый канал» - телевидения бюджетные деньги в следующем году получит и ОАО «НТВ». Предусмотрены дополнительные ассигнования и на коммерческие телеканалы. На государственную поддержку АНО «ТВ-Новости» (канал Russia Today) предлагается потратить 2,4 млрд рублей.

На распространение телерадиопрограмм каналов ВГТРК и расширение зоны охвата канала «Культура» - 500 млн рублей; на расширение сигнала канала «Спорт» в населенных пунктах с численностью населения менее 200 тысяч человек - 270,7 млн рублей. На государственную поддержку Первого канала и НТВ по распространению и трансляции их программ в населенных пунктах с численностью населения менее 200 тысяч человек выделяется 972 млн рублей.

Не останутся обделенными печатные СМИ и агентства. Так, расходы Роспечати на мероприятия в сфере СМИ составляют «18,2 млрд рублей, или 144,3% к объему текущего года (в 2006 году - 12,6 млрд)». Прибавка составила беспрецедентную сумму - на 50% большую прежней. В валютном исчислении она выглядит ещё внушительнее: 680 миллионов долларов.

РИА «Новости» планируется выделить 100,1 млн рублей. По ИТАР-ТАСС конкретная сумма не определена, однако сообщается, что оба государственных информагентства получат господдержку «для обеспечения населения оперативной информацией и реализации проектов по формированию позитивного образа России за рубежом». И это ещё только предварительные цифры. Как заявила заместитель финансового директора Первого канала Марина Панина, сумма господдержки, необходимая каналу в следующем году, пока до конца не определена.

«Единая Россия» должна адаптироваться к «усложняющейся реальности"

Замглавы кремлевской администрации предложил во вторник «Единой России» адаптироваться к «усложняющейся реальности» политической жизни. Выступая перед участниками Медиафорума «Единой России», он подчеркнул, что «Единая Россия» сейчас - «самая популярная партия в стране». Однако, сможет ли она сохранить доминирование, зависит от неё партии и от её лидеров.

«Для этого партии придется привыкать к усложняющейся реальности», - предупредил Сурков, пояснив, что ведет речь не только об объединительных процессах в рамках формирования партийной системы, но и о «дифференциации общества». Для того, чтобы партия смогла «отвечать уровню сложности общества», необходимо развивать внутрипартийный диалог и повышать внутрипартийную демократию, посоветовал он единороссам.

Отвечая на вопросы журналистов, Сурков отверг причастность Кремля к объединению Российской партии жизни, «Родины» и Российской партии пенсионеров. «Объединение нескольких партий в некий новый проект отвечает тенденции развития законодательства, направленного на укрупнение партий», - сказал он, подчеркнув, что решение объединиться три партии «принимали самостоятельно».

«С Партией пенсионеров мы, конечно, общаемся, но решение об организации и объединении они, конечно, принимают самостоятельно», - заявил Сурков. По его словам, «объединение партий - достаточно объективная тенденция». «Такие партии могут быть реально независимы и от отдельных бюрократических, и отдельных финансовых групп», - подчеркнул Сурков.

О «суверенной демократии"

Владислав Сурков считает полезной дискуссию о суверенной демократии для России и ратует за её продолжение. Выступая перед участниками Медиафорума «Единая Россия», Сурков заметил, что термин «суверенная демократия» изобретен не в Кремле, а позаимствован из лексикона западной демократии - ещё в 1994 году его употреблял госсекретарь США Кристофер, а совсем недавно - вице-президент США Чейни.

Впрочем, судьба термина вторична, дискуссия ведется не о терминах, а о роли России в мире, подчеркнул Сурков. Важно, что стоит за термином, ценность дискуссии в том, что она «актуализирует взаимосвязь темы личной и национальной свободы».

Личная свобода зависит во многом от экономического благосостояния, когда «есть на чем ехать и есть что купить». Другое дело - национальная свобода, которая по сути сводится к суверенитету. Суверенитет - это независимость власти, «в нашем случае народной власти».

Сурков подчеркнул, что Россия должна быть независимой страной, если не хочет действовать по чьей-то указке, а её экономика не должна оставаться «банальной нефтяной». Выработке линии, способной превратить Россию в мощную независимую державу, и помогает дискуссия о суверенной демократии.

«Дискуссия будет продолжаться еще долго, - уверен Сурков. - По крайней мере до тех пор, пока стабильность не станет очевидной. Мы постараемся, чтобы дискуссия продолжалась, пока вещи, которые обозначает этот термин, не станут очевидными».

Между тем на встрече с западными журналистами и политологами в Ново-Огарево 9 сентября Путин отметил, что «суверенитет и демократия - это понятия, которые оценивают два разных явления». Согласно стенографическому отчету, обнародованному 12 сентября на сайте президента, Путин пояснил: «Суверенитет - это позиционирование страны вовне, в мире, это возможность осуществлять свою внутреннюю и внешнюю политику самостоятельно, без вмешательства извне. Демократия - это способ организации общества и государства. Это целиком направлено вовнутрь страны».

В то же время российский президент отметил, что «современный глобальный мир, на мой взгляд, такую площадку для дискуссии на эту тему (о «суверенной демократии» - прим. NEWSru.com) все-таки создает. Я в эту дискуссию не вмешиваюсь, я не считаю, что она вредная».

По мнению Путина, некоторые страны, которые имеют фактическую монополию на мировые средства массовой информации , часто используют масс-медиа «в национальных интересах для того, чтобы обеспечить себе конкурентные преимущества в мировой экономике и в мировой политике». «Это дает основания некоторым нашим специалистам, политологам, рассуждать на тему о суверенной демократии», - отметил президент. «И если люди поспорят на эту тему, и в ходе этих споров и дискуссий будут появляться какие-то идеи, которые можно было бы использовать в практическом плане внутри страны и в нашей внешней политике, хуже не будет», - заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Владислав Сурков озвучил тезис об «информационном пространстве» суверенного государства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.