Власти Азербайджана ужесточают выдачу виз иностранным журналистам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

Ряд иностранных журналистов, обратившихся за визой в посольства Азербайджана за рубежом, неожиданно столкнулись с "ужесточением режима". Так, у журналистов просят предоставить материалы, которые они писали до сих пор об Азербайджане, а также задают вопросы, почему ваша газета или ваше ТВ говорило что-то негативное об Азербайджане? При наличии критики в адрес Азербайджана, виза не выдается или существенно усложняется. Обо всем этом агентству Turan рассказал один известный западный журналист, столкнувшийся в подобной проблемой, пожелавший остаться неназванным.

При этом, он назвал имя еще одного известного журналиста, которого "допрашивали" в одном из посольств на предмет лояльности к нынешним властям Азербайджана о целях предстоящей поездки в страну, о конкретных планах и тех, с кем журналист намерен встречаться.

"Все это довольно глупо и смешно. В 21-м веке можно сидеть в Австралии и брать интервью в Лондоне, Москве или Баку. Смотреть в прямой трансляции через Интернет происходящее на другом конце земли. Поэтому, подобный отбор и ограничения для журналистов, ничего не дадут. Наоборот, если мы приезжаем в Азербайджан, мы освещаем мнения всех сторон - властей и оппозиции. Если власти думают, что таким образом, они смогут предотвратить негативные или критические публикации, они глубоко заблуждаются. Последний случай с пятилетней девочкой, арестованной на митинге, яркий тому пример. Иностранных журналистов там не было, но весь мир увидел этот позор", - отметил этот журналист.

"Единственное чего добьются власти Азербайджана это то, что в наших публикациях не будет их мнения, комментариев властей, которые не хотят нас видеть. Я не думаю, что это выгодно вашим властям", - отметил западный корреспондент.

Ужесточение режима произошло раньше, после скандального интервью Ильхама Алиева каналу "Евроньюс", когда главе государства были заданы очень неприятные вопросы о нарушениях демократии, о монархической режиме и нарушении прав и свобод граждан. После этого случая иностранным журналистам, обращающимся за интервью к Ильхаму Алиеву, было запрещено задавать вопросы на эти темы.

Кроме того, власти Азербайджана составили для себя список международных структур и организаций, с представителями которых они отказывают встречаться или давать интервью за то, что в их отчетах и докладах есть критика Азербайджана. Если так пойдет и дальше, то представителям МИД и администрации президента придется давать интервью только АЗТВ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Азербайджана ужесточают выдачу виз иностранным журналистам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.