Власти Алжира не позволяют семье Муаммара Каддафи вмешиваться в дела Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2012 года

Алжир никогда не позволит находящимся на его территории членам семьи бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи вмешиваться во внутренние дела Ливии, заявил в понедельник алжирский министр иностранных дел

Мурад Меделси, который прибыл в Триполи с рабочим визитом, передает ИТАР-ТАСС.

Он вновь напомнил, что родственники убитого в октябре полковника "получили в Алжире убежище по гуманитарным соображениям".

Как передает, визит Меделси направлен на улучшение отношений между двумя странами, которые в течение последнего года переживали заметное охлаждение.

Ливийская оппозиция, поднявшая вооруженный мятеж против власти Каддафи, долгое время обвиняла алжирскую сторону в поддержке и снабжении руководителя Джамахирии. Диалог стал налаживаться лишь в начале осени, когда ополченцы при поддержке западных держав перешли в решающее наступление.

Перед этим в августе дочь Каддафи Аиша, а также его супруга Сафия Фаркаш, сыновья Мухаммед и Ганнибал перебрались в Алжир. Свое решение принять у себя членов семьи бывшего ливийского лидера алжирские власти тогда мотивировали "исключительно гуманитарными соображениями". По словам Меделси, он привез в Ливию "послание солидарности и сотрудничества во всех сферах". Министр указал на "необходимость нормализации отношений для эффективного участия в процессах новой эпохи, которую переживает как Ливия, так и весь регион".

Глава Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль, со своей стороны, заявил после встречи с Меделси, что в Триполи "нацелены на превращение взаимодействия с братским Алжиром в партнерство".

"Безопасность Алжира - это безопасность Ливии, а безопасность Ливии - это безопасность Алжира", - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Алжира не позволяют семье Муаммара Каддафи вмешиваться в дела Ливии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.