Власти Армении ликвидируют лазейки, позволяющие военврачам уклоняться от призыва в армию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2016 года

Парламент Армении на заседании 6 декабря принял в первом чтении изменения и дополнения в закон «О прохождении воинской службы», предусматривающий искоренение лазеек, позволяющих военным врачам уклоняться от призыва.

Как отметил, представляя поправки, заместитель министра обороны Армении Ара Назарян, поправками предусматривается ликвидировать проблемы с призывом лиц, которые обучаются на военно-медицинском факультете Ереванского государственного медицинского университета имени Гераци.

«Дело в том, что ряд граждан, получив бесплатное образование за государственный счет на факультете военной медицины, пройдя всю программу, «случайно» срезаются с последнего экзамена интернатуры», - сказал Назарян, пишет АРКА.

В результате, по словам замминистра, их больше невозможно призвать в армию как рядовых солдат, поскольку считается, что они прослушали необходимый курс, но они не могут также получить лейтенантское звание, поскольку срезались с экзамена.

«В итоге они не призываются ни как рядовые, ни как офицеры и подобная ситуация продолжалась много лет. Этим законодательным упущением смогли воспользоваться многие студенты», - сказал Назарян.

По его словам, поправками предлагается присваивать им офицерское звание только после завершения интернатуры и сдачи всех экзаменов.

При этом, как отметил замминистра, если после завершения обучения они откажутся проходить воинскую службу, то они будут обязаны выплатить штраф за каждый год обучения в размере 1 млн драмов (около $2 тыс).

«За» принятие закона в первом чтении проголосовали 94 депутата, еще четыре человека воздержались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Армении ликвидируют лазейки, позволяющие военврачам уклоняться от призыва в армию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.