Власти Армении намерены бороться с необоснованным повышением цен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2009 года

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении призывает предпринимателей воздержаться от необоснованного повышения цен. «Ситуация на рынке находится под контролем, и в случае необходимости реакция ГКЗЭК не замедлит», - говорится в сообщении Комиссии.

В ходе состоявшегося сегодня утром совещания, председатель ГКЗЭК Армении Ашот Шахназарян поручил аппарату комиссии расширить мониторинг рынка товаров первой необходимости. Как говорится в сообщении пресс-службы ГКЗЭК, перечень товаров, подлежащих мониторингу, был расширен до 40 наименований против прежних 25, при этом контроль будет осуществляться в почасовом разрезе.

Итоги мониторинга будут обобщаться ежедневно в конце дня. Кроме этого, создана рабочая группа, которая будет предпринимать соответствующие шаги, исходя из почасовых результатов мониторинга.

В пресс-службе ГКЗЭК проинформировали, что уже зафиксированы случаи повышения цен на некоторые товары. В связи с этим, от крупных хозяйствующих субъектов получены разъяснения, вынесены предупреждения, даны пояснения норм законодательства, благодаря чему в определенной степени произошло сдерживание цен.

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении обращается к хозяйствующим субъектам, в особенности крупным импортерам, розничным торговцам, субъектам, имеющим доминирующее положение на рынке, а также производителям, избегать необоснованного повышения цен, а также не злоупотреблять доминирующим положением на рынке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Армении намерены бороться с необоснованным повышением цен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.