Власти Армении не обеспокоены возможной продажей газопровода, проходящего по территории Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2010 года

Власти Армении не беспокоит вопрос возможного приобретения газопровода, проходящего по территории Грузии, со стороны другой страны, в том числе и Азербайджана. Об этом 14 июля в пресс-центре правительства РА заявил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. По его словам, Грузия пока не объявляла о том, что намерена продавать газопровод, связывающий Россию с Арменией, она только лишь исключила его из списка стратегических объектов, с целью включения питающиеся от него другие разветвленные газопроводы в распределительную систему страны. «На данный момент власти Грузии не объявляли о его продаже, и не собираются», - подчеркнул он.

В связи с этим Армен Мовсисян добавил, что, «даже если они выставят его на продажу, нашу страну никакая шокирующая ситуация не ожидает».

Как сообщают грузинские СМИ, возглавляемая экс-постпредом Грузии в ООН Ираклием Аласания оппозиционная партия «Свободные демократы» высказалась против изъятия парламентом из списка объектов, которые не подлежат приватизации, газопровода, связывающего Россию с Арменией.

Продажа газопровода станет «еще одним подтверждением провальной экономической политики правительства страны, тяжелого социально-экономического положения в Грузии», отмечено в заявлении оппозиционеров. По их словам, продажа газопровода или даже части его акций на Лондонской бирже, «будет недальновидным и неоправданным решением», направленным на покрытие бюджетных проблем. Партия Ираклия Аласания называет это «дешевой авантюрой», которая идет вразрез со стратегическими интересами Грузии, в том числе в отношениях со страной, «оккупировавшей часть территории Грузии».

Окончательное решение продать газопровод парламент Грузии примет в середине июля. Пока законопроект принят в первом чтении. Оппозиция опасается, что Россия купит газопровод.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Армении не обеспокоены возможной продажей газопровода, проходящего по территории Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.