Власти Башкирии впервые за последние восемь лет разрешили получать российские паспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2001 года

Власти Башкирии с пятницы, как сообщает «Интерфакс», впервые за последние восемь лет начнут выдавать российские паспорта. «По этому поводу в республику завтра собирается Сергей Кириенко, представитель президента в Приволжском округе», - заявил пресс-секретарь Кириенко Сергей Новиков.

Паспорта не выдавались в Башкирии, поскольку по российским законам в них отменена графа «национальность». Власти Башкирии, заявлявшие, что это «ущемляет национальное достоинство башкир», в конечном счете добились права вшивать в паспорт специальный листок с гербом республики, данными национальности и записями на башкирском языке.

Люди, получающие паспорт, могут на выбор получить документ и без этого вкладыша.

«Сергей Кириенко во время своей поездки вручит паспорта выпускникам школ Уфы», - сообщил «Интерфаксу» Новиков, не уточнивший, будет ли специальный вкладыш в этих паспортах.

С 21 мая, как заявляют власти, новые российские паспорта будут выдавать во всех паспортных столах республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Башкирии впервые за последние восемь лет разрешили получать российские паспорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.