Власти Германии запретили проведение в Берлине «Акции Талаат-паша»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2006 года

Власти Германии запретили серию митингов, которые турецкие организации планировали провести в Берлине в середине марта. Как сообщает Армянская Федерация Европы, запрет основан на статье 189 Уголовного кодекса Германии, по которой запрещается выражение «неуважения к умершим». В своем заявлении власти Германии использовали выражение «умершие в 1915 году», во избежание упоминания геноцида армян. Предусмотренными в Берлине митингами должны были начаться с мероприятия под названием «Акция Талаат-паша» в рамках инициативы «Большая программа – 2006». Инициатива, с которой выступил ряд турецких деятелей, во главе с бывшим президентом самопровозглашенной республики Северный Кипр Рауфом Денкташем, преследовала цель добиться того, чтобы Бундестаг отозвал свою резолюцию относительно геноцида армян.

Исполнительный директор Армянской Федерации Европы Лоран Лейлекян выразил надежду, что все европейские политические деятели проявят решимость, так как Европа в настоящее время является очевидцем беспрецедентной волны негационизма, которая угрожает не только армянам, но и всем европейцам. Как сообщает стамбульская «Мармара», посольство Германии в Анкаре отказало предоставить визы на въезд тем туркам, которые намеревались поехать в Берлин для участия в этом митинге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Германии запретили проведение в Берлине «Акции Талаат-паша»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.