Власти Грузии отказывались общаться с властями Армении?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2010 года

В недавно опубликованных секретных письмах Госдепартамента США также представлена ситуация в Армении в контексте российско-грузинской войны в августе 2008 года. “Властей Армении все больше начинает огорчать невосприимчивость грузинской стороны на усилия Армении установить с ними контакт”, - говорится в служебной записке временного поверенного в делах США в Армении Джозефа Пеннингтона в Госдеп США в августе 2008 года. “Наиболее невежливым, возможно, было то, что глава МИД Грузии в перерыве при перелете через Армению в Грузию 15 августа отказалась встретиться на несколько минут в ереванском аэропорту с главой МИД Армении”, - отметил он.

Пеннингтон также заметил, что президент Армении Серж Саргсян подвергся критике местных СМИ в связи с его “неудавшимися” звонками президенту Грузии Михаилу Саакашвили, после телефонного разговора с президентом России Дмитрием Медведевым. По словам Пеннингтона, сам Саргсян после ряда неудачных звонков, послал письмо Саакашвили, в котором выражал соболезнования и поддержку грузинской стороне. “Армяне считают, что их благие намерения удостоились незаслуженно холодного приема”, - сказал он.

Поверенный в делах США также сообщил, что 15 августа ему удалось пообщаться с послом Грузии в Армении после того, как оставил запись в книге соболезнований в грузинском посольстве в Ереване. Когда Пеннингтон рассказал вкратце о встрече с Эдвардом Налбандяном, посол сказал, что уже несколько дней ведет переговоры с Тбилиси для того, чтобы связать президента Армении с его грузинским коллегой, однако все попытки оказались безрезультатными. Хотя посол Грузии в РА выразил разочарование по поводу отсутствия ответа с грузинской стороны, он объяснил это скорее напряженностью ситуации, нежели желанием обидеть армян.

Накануне сайт WikiLeaks передал ведущим мировым СМИ свыше 250 тысяч писем Госдепартамента США, в основном служебные и секретные записки американских дипломатов в различных странах мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Грузии отказывались общаться с властями Армении?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.