Власти Грузии пригласили оппозицию вместе осудить Россию, которая снимает санкции против Абхазии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2008 года

Председатель парламента Грузии НиноБурджанадзе призвала оппозицию принять участие в подготавливаемомпарламентом заявлении против России, касающемся решения российского руководства поотмене экономических санкций против Абхазии.

«Это соглашение, достигнутое в рамках СНГ, предполагает не только введение экономических санкций против сепаратистского режима в Абхазии, но оно однозначно указывает,что государства - участники соглашения примут меры к недопущениювербовки своих граждан, их отправки в зону конфликта и участия в любыхдействующих там вооруженных формированиях», - заявила Бурджанадзе впонедельник на заседании бюро парламента.

- [#1 Грузия собирается подключить ОБСЕ]

Тем временем ЕС озабочен тем, что Россия, возможно, готовится к признанию независимости Абхазии. Об этом заявила комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, передает Reuters.

«Существует все возрастающее волнение и тревога в связи с тем, что Россия может готовить путь для признания Абхазии», - сказала она. При этом Ферреро-Вальднер вновь подтвердила, что Евросоюз придерживается позиции неделимости Грузии.

По мнению Бурджанадзе, главным мотивом российской стороны при принятиисвоего решения по отмене санкций против Абхазии был именно этот пункт. Бурджанадзе сообщила, что во вторник парламент Грузии приметзаявление в связи с решением российского руководства в отношенииАбхазии, отметив, что участие оппозиции в его разработке и принятии былобы очень важно.

«Я предложила им также продолжить переговоры и по нерешеннымвопросам, но, к сожалению, получила отказ», - отметилаБурджанадзе. «Несмотря на это, я еще раз заявляю, что по темвопросам, по которым до сих пор нет согласия, мы готовыпродолжить переговоры», - подчеркнула она, выразив сожаление поповоду того, что «оппозиция сделала выбор в пользу обостренияситуации путем проведения радикальных акций протеста иобвинений в адрес властей».

Между тем президент Михаил Саакашвили объявил «нулевую толерантность» на милитаризацию Абхазии «Новый регион» (Архивная копия от 14 мая 2013 на Wayback Machine).

«Наша позиция такая: мы объявляем нулевую толерантность на ввод военной техники и наемных военных инструкторов в Абхазию. Мы объявляем нулевую толерантность на милитаризацию Абхазии», — сказал он. Саакашвили также заявил, что вся ответственность за расширение и углубление милитаризации Абхазии будет возложена на Российскую Федерацию и её правительство.

Одностороннее упразднение санкций против Абхазии и предварительную раздачу там российских паспортов грузинский президент назвал «аморальными и незаконными». Он подчеркнул, что события происходят на фоне, когда из Абхазии изгнано 80% населения.

«Я хочу сказать всем российским юридическим лицам, которые думают, что они сделают инвестиции или предпримут другое экономическое действие в отношении Абхазии — имущество это принадлежит этническим грузинам, абхазам, русским, евреям, эстонцам, грекам, украинцам. Я даю им слово и гарантирую — это имущество они получат обратно», — сказал Саакашвили.

По его мнению, одностороннее снятие санкций — это «крайне тяжелая провокация» со стороны Российской Федерации, прямо направленная на дестабилизацию ситуацию в регионе и в целом на Кавказе. Он заверил, что власти Грузии сделают все возможное для недопущения такого развития событий.

Он также сказал, что санкции против Абхазии распространялись, в первую очередь, на ввод в этот регион российской военной техники, военных инструкторов и вооружения. «Теперь же Россия практически взяла курс на милитаризацию этого региона», — заявил он.

Грузия собирается подключить ОБСЕ

Грузинская сторона намерена на этойнеделе поставить на заседании постоянного Совета ОБСЕ вопрос о решениироссийского руководства по односторонней отмене экономических санкцийпротив Абхазии, введенных в 1996 году решением глав СНГ, сообщает ИТАР-ТАСС.

«На этом этапе мы работаем по данному вопросу со всемимеждународными организациями и правительствами заинтересованныхгосударств», - сказал в понедельник журналистам министр иностранных делГрузии Давид Бакрадзе.

По его словам, «именно реакция международного сообщества можетстать инструментом, с помощью которого Грузия сможет избежатьпоследствий этого негативного решения российской стороны».

Как сообщила в понедельник на бюро парламента спикер НиноБурджанадзе, во вторник, 11 марта парламент Грузии примет заявление в связи с решением российского руководства по отмене санкций противАбхазии.

СМИ: Абхазия — это почти что Сочи

Большой северный сосед Абхазии не ограничивается раздачей паспортов: он поставляет рубли, платит пенсии, восстановил железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми. Российские бизнесмены — их считают приближенными московского мэра Юрия Лужкова — недавно принялись скупать гостиницы, виллы и бывшие дома отдыха, пишет в понедельник Le Monde. В царские, а затем и в советские времена абхазское побережье традиционно было любимым курортом элиты. У Сталина здесь было не меньше пяти дач. В 2007 году Абхазию посетили 1,5 млн российских туристов. Гагра и Пицунда на севере Абхазии практически превратились в пригороды Сочи (полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 12 июня 2008 на Wayback Machine)).

Эрик, курсирующий между пограничным переходом и Сухуми, «признателен Путину за то, что он в 2002 году выдал российские паспорта» его семье. Как и 90% абхазцев, имеющих право голосовать, он вместе со своей семьей принял участие в российских парламентских и президентских выборах. Их голоса, как и голоса 84 тысяч проголосовавших абхазцев, были добавлены к голосам жителей Московской области. Чувствует ли Эрик себя российским гражданином? «Здесь люди хотят независимости». Считает ли он возможным возвращение Абхазии в состав Грузии? «Об этом не может быть и речи после всего, что случилось».

Единственное связующее звено между грузинами и абхазцами — мост и гидроэлектростанция на реке Ингури, по которой проходит граница между двумя территориальными единицами. Центр управления ГЭС находится на грузинской стороне, а турбины — на абхазской: приходится договариваться.

«Река Ингури отделяет Россию от Соединенных Штатов», — говорит Станислав Лакоба, секретарь Совета безопасности, намекая на желание Грузии вступить в НАТО. «У США свои интересы в Грузии, у России в Абхазии — свои. Если Грузия захватит нашу территорию, база НАТО будет в Псоу, в двух шагах от резиденции российского президента в Сочи», — объясняет президент Сергей Багапш.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Грузии пригласили оппозицию вместе осудить Россию, которая снимает санкции против Абхазии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.