Власти Дании купят данные из «панамского досье» о неплательщиках налогов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2016 года

Власти Дании заявили, что заплатят анонимному источнику за информацию из «панамского досье» о гражданах страны, пытающихся уклониться от уплаты налогов. «Мы должны использовать необходимые меры, чтобы поймать тех, кто избегает уплаты налогов и прячет состояние, например в Панаме, чтобы не платить налоги в Дании. Мы не можем быть уверены в том, каков будет конечный результат, однако, судя по всему, это полезная информация», — говорится в заявлении министра налогообложения Карстен Лауритцен, передает РИА Новости. Датское налоговое управление уже получило бесплатный «образец», сообщили в министерстве.

Точных данных о том, сколько власти страны потратят на получение нужной информации, не приводится. Материалы могут включать информацию о 500-600 датских гражданах.

Немецкая Sueddeutsche Zeitung в начале апреля опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Аутентичность «панамских бумаг» официально не подтверждена, а сама Mossack Fonseca заявила, что отказывается заверить их подлинность, и назвала действия журналистов преступлением.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Дании купят данные из «панамского досье» о неплательщиках налогов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.