Власти Египта предварительно разрешили искать гробницу Нефертити при помощи радара

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2015 года

Министр по делам древностей Египта дал предварительное разрешение на исследование в Долине Царей с помощью радара, чтобы проверить теорию о существовании тайной усыпальницы Нефертити в гробнице фараона Тутанхамона. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на официального представителя ведомства.

Долина Царей - долина в Египте, где за период Нового царства (примерно 500 лет с XVI век до н. э. по XI век до н. э.) были построены гробницы для захоронения фараонов - царей Древнего Египта, - а также ряда их высокопоставленных чиновников. Долина расположена на западном берегу Нила, напротив города Фивы (современный Луксор). Состоит из двух долин: Восточная долина, где находится большинство гробниц, и Западная долина.

Мучира Мусса, консультант по общению с прессой министерства, рассказал, что финальное разрешение будет выдано, скорее всего, в течение месяца. Он подчеркнул, что исследования должны быть неинвазивными, чтобы не повредить монумент.

В середине августа археолог из Университета Аризоны Николас Ривз, во время изучения усыпальницы египетского фараона Тутанхамона, обнаружил на снимках следы замаскированной двери. Ученый предположил, что она может вести к месту захоронения царицы Египта Нефертити.

Легендарная царица Нефертити была женой фараона Эхнатона и одним из самых знаменитых персонажей в египетской истории, в первую очередь, за счет ее предполагаемой необыкновенной красоты. Место захоронения Нефертити археологи ищут уже многие годы, периодически заявляя о его обнаружении, которое потом опровергается в СМИ.

Ривз исследовал снимки гробницы Тутанхамона в Луксоре,выложенные в сеть в высоком разрешении изучающей захоронение мадридской digital-группой Factum Arte. На фотографиях он обнаружил трещины в стенах северной части усыпальницы, которые по форме напоминают скрытые дверные проемы. Ривз уверен, что они ведут к могиле Нефертити.

По мнению других специалистов, предположение археолога не лишено исторической и научной основы. Именно могила Нефертити могла бы объяснить странные размер и планировку усыпальницы Тутанхамона. По версии ученого, первоначально гробница принадлежала именно египетской царице, а Тутанхамона, почившего в 17-летнем возрасте, перенесли туда позже.

Нефертити - «главная супруга» древнеегипетского фараона XVIII династии Эхнатона (ок. 1351—1334 до н. э.), время правления которого ознаменовалось крупномасштабной религиозной реформой. Роль самой царицы в проведении «солнцепоклоннического переворота» спорна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Египта предварительно разрешили искать гробницу Нефертити при помощи радара», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.