Власти Испании просят воров вернуть кейс с радиоактивными материалами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2008 года

Власти Испании просят воров вернуть кейс с радиоактивными материалами, украденными у сотрудника исследовательского института. ЧП произошло в городе Мостолес, который находится недалеко от испанской столицы, сообщает РИА "Новости".

Ядерный чемоданчик был украден прямо из служебного автомобиля, припаркованного в одном из промышленных районов.

В кейсе находилось оборудование для измерения влажности и плотности почвы. Аппаратура содержит две емкости с радиоактивными веществами в том числе элементы цезий-137 и америций-241. В закрытом виде контейнер не представляет угрозы, уверяют в институте ICAES, сотрудник которого стал жертвой грабителей.

Однако если защитная оболочка будет разрушена, произойдет радиоактивное заражение, сообщает Reuters.

Совет по ядерной безопасности Испании распространил специальное заявление, в котором убедительно просит вернуть похищенный чемоданчик. Как отмечается в ориентировке полиции, речь идет о ярко желтом железном контейнере со знаком, предупреждающим о радиоактивности.

Испанские власти призывают любого, кто обнаружит похищенный кейс, немедленно сообщить в полицию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Испании просят воров вернуть кейс с радиоактивными материалами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.