Власти Испании решили продать часть госсобственности, чтобы избежать судьбы соседней Португалии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2011 года

Власти Испания приняли решение начать массовую распродажу государственной собственности, чтобы пополнить бюджет и избежать повторения участи Греции, Ирландии и Португалии.

До конца 2011 года две крупнейшие провинции Испании - Каталония и Андалусия - должны заработать на продаже недвижимости 1,3 млрд долларов, сообщает Businessweek.

Чтобы поправить свое экономическое положение, власти Каталонии выставили на продажу 37 крупных объектов. В числе предложений: фондовая биржа в Барселоне, расположенная на одной из самых дорогих улиц Испании Paseo de Gracia, и здание министерства сельского хозяйства, отмечает Prian.ру.

Руководство провинции Андалусия ищет покупателей на 76 объектов недвижимости. Инвесторам предлагают, в том числе, помещение департамента культуры в Гранаде и несколько центров для детей и молодежи в Малаге.

Количество сделок с недвижимостью в Испании пока сокращается. По данным земельного департамента, во втором квартале было продано на 32% меньше жилых домов, чем в первом. А по сравнению с 2006 годом, когда рынок недвижимости Испании был на подъеме, число сделок сократилось на 60%.

Впрочем, как отмечает Housage(недоступная ссылка), после выхода новостей о рекордном количестве туристов, посетивших Испанию в этом году, цены на недвижимость в Испании начали расти. Статистика сайта Kyero.com, крупнейшего испанского англоязычного портала по недвижимости, показывает, что за третий квартал средняя цена на недвижимость в Испании поднялась до 266 100 евро.

Директор по маркетингу Марк Притчард компании Taylor Wimpey Espana утверждает, что в наиболее популярных курортных местах даже существует дефицит качественной недвижимости. Учитывая, что в курортный сезон многие гостиницы на побережье Испании полностью заняты на недели и месяцы вперед, курортная недвижимость становится куда более привлекательной и для туристов и для инвесторов.

Риэлторы на испанских курортах отмечают увеличение интереса со стороны иностранцев к недвижимости в этом регионе. Так специалисты агентства Conti отмечают увеличение количества ознакомительных поездок в августе на 7%.

Средняя цена недвижимости, к примеру, в Аликанте с конца прошлого года увеличилась с 220 000 до 231 000 евро в сентябре этого года.

Наибольшая активность покупателей наблюдалась с апреля по июнь 2011. Но лидером по продажам иностранцам стала Малага, в этом регионе за второй квартал 2011 года было продано 1110 объектов недвижимости. Малага выдвинута кандидатом на получение звания культурной столицы Европы в 2016 году. Это обстоятельство может увеличить поток туристов в ближайшие годы.

Третьим по уровню цен в Испании остается остров Майорка. Средняя цена объекта недвижимости на Майорке составляет 416 300 евро.

В этом году правительство Испании приняло законодательные акты, позволяющие сократить размер НДС с 8% до 4% при покупке новых объектов недвижимости, что позволяет покупателям экономить от 8 до 200 тысяч евро на каждой покупке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Испании решили продать часть госсобственности, чтобы избежать судьбы соседней Португалии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.