Власти Италии призывают туристов в знак любви посетить остров Джильо, где затонула «Коста Конкордиа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2012 года

Власти Италии призывают туристов посетить остров Джильо, у побережья которого 14 января затонул круизный лайнер "Коста Конкордиа".

Глава туристического департамента Тосканы Кристина Скалетти заявила, что посещение острова, заработавшего незаслуженно дурную репутацию, должно стать для туристов проявлением любви. "Я отдыхала там в прошлом году и надеюсь вернуться год спустя со всей семьей", - заявила Скалетти на туристическом форуме в Милане.

Ранее власти Джильо выражали опасения, что поток туристов на курортный остров может сократиться из-за трагических ассоциаций с ним. Кроме того, существует угроза загрязнения прибрежных вод Джильо в случае утечки нефтепродуктов с борта аварийного лайнера. Операция по откачке топлива с "Коста Конкордиа", которая по-прежнему лежит на скалах поблизости от берега, началась 12 февраля и займет около месяца.

По предварительным результатам расследования, главным виновником кораблекрушения был капитан "Коста Конкордиа" Франческо Скеттино, который подвел судно слишком близко к побережью, в результате чего лайнер налетел на камни и затонул.

На борту лайнера "Коста Конкордиа" находились более четырех тысяч человек, 32 из них в результате крушения погибли. Остальные пассажиры были эвакуированы, однако Скеттино уличили в том, что он скрылся с места происшествия, покинув судно задолго до окончания эвакуации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Италии призывают туристов в знак любви посетить остров Джильо, где затонула "Коста Конкордиа"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.