Власти Киргизии еще до официальных итогов объявили о принятии новой Конституции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2010 года

Глава временного правительстваКиргизии Роза Отунбаева объявила о принятии новой Конституцииреспублики. "Это исторический день, мы приняли новую Конституцию", - заявила Отунбаева в воскресенье вечером журналистам, сообщает "Интерфакс". Вместе с тем официальных итогов голосования по новой редакции Конституции пока нет, они будут объявлены только в понедельник. Данные по явке на избирательные участки свидетельствуют о том, что в референдуме приняло участие более 65% избирателей Киргизии.

- ЦИК: более 90% граждан "за" новую конституцию - Медведев сомневается в эффективности в Киргизии модели парламентской республики

"С принятием новой Конституции в Киргизии появляется президентпереходного периода. Я получаю полномочия президента переходногопериода, я также буду руководить правительством", - сказала Р.Отунбаева.

Она добавила, что "у Киргизии теперь появляются легитимные органывласти, и это будет уже не временное правительство, а законноеправительство".

Отунбаева напомнила, что "вскоре будут объявлены выборы в новыйпарламент, и осенью в Киргизии будут полностью сформированы вселегитимные ветви власти".

Кроме того, Отунбаева подчеркнула, что "голосование нареферендуме прошло без подтасовок, давления и без использованияадминистративного ресурса".

"Сегодня народ сказал "Нет!" семейному режиму. Новая Конституция, положит правовой заслон коррупции, позволит разрушить годами создаваемые схемы воровства народных денег. Это значит, что мы сможем строить новые школы, детские сады, дороги, повышать пенсии и пособия, увеличить зарплаты врачам, учителям, правоохранительным органам", - сказала глава временного правительства.

"Граждане Кыргызстана проголосовали за демократию, за новую страну, где права простого человека являются высшей ценностью. Есть, к сожалению немало политиков и политологов, которые сомневаются, что в Кыргызстанеможно построить сильное демократическое государство, тем более,парламентского типа. Временное правительство считает такие опасения беспочвенными, а в ходе сегодняшнего референдума народ Кыргызстана убедительно их опроверг", - заявила она.

Отунбаева выразила благодарность всем международным наблюдателям -"от стран СНГ, ШОС, ОБСЕ, ОДКБ, других стран, которые в трудные дляКыргызстана дни обеспечивали своей работой честный и открытыйизбирательный процесс". "Мы благодарны местным наблюдателям, журналистам Кыргызстана и их зарубежным коллегам. Благодаря их труду, сегодня каждыймог убедиться в честности и прозрачности процесса проведенияреферендума", - добавила она

"Кыргызстан - молодая страна! У нас все впереди! Новая Конституция дает нам полное право и возможность строить новую жизнь, новую страну - свободную, развитую, сильную", - заключила Отунбаева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Киргизии еще до официальных итогов объявили о принятии новой Конституции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.