Власти Крыма решили национализировать Черноморский флот Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2014 года

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс призвал администрацию Барака Обамы и членов Конгресса проявлять «особую осторожность» при выработке ответных мер Запада на события на Украине, дав понять, что они должны фокусироваться на укреплении безопасности соседних членов НАТО, а не конфронтации с Россией по вопросу о бывшей советской республике.

«Думаю, нужно проявлять особую осторожность в высказываниях, чтобы риторика не нанесла ущерба», — заявил Гейтс в интервью Washington Post. Он пояснил, что у президента России Владимира Путина «на руках большинство козырных карт» в Крыму и Украине в целом.

Поэтому, с точки зрения Гейтса, американская политика должна работать на укрепление безопасности соседних государств и не провоцировать более глубокий кризис, в котором у Путина будет преимущество.

В частности, отметил Гейтс, США должны помочь таким союзникам по НАТО, как Польша и страны Балтии, усилить свою готовность к сопротивлению возможным будущим шагам России.

США должны, например, поощрять ротацию воздушного флота НАТО для усиления обороны на российских границах, считает он. Именно такая игра в большинстве может сдержать Путина, потому что она реалистична и устойчива.

Гейтс сказал, что президент Барак Обама поступает правильно, избегая пустых разговоров о вариантах военного воздействия. «Я бы поостерегся отправлять боевые корабли в Черное море, — пояснил Гейтс. — Это угрожающий жест, но если вы не готовы к каким-либо действиям, то это пустой жест», передает Голос Америки.

Власти Автономной Республики Крым решили национализировать региональную собственность. В первую очередь речь идет о находящемся в Севастополе флоте ВМС Украины и кораблях «Черноморнефтегаза», пишет «Независимая газета».

Премьер Крыма Сергей Аксенов уточнил, что это неполный список объектов национализации. «Будет принято решение по солнечным электростанциям. Они будут переданы на баланс Автономной Республики Крым», - сказал он. Премьер подчеркнул, что национализация не коснется частных объектов. Ранее он заявлял, что в случае присоединения по итогам референдума Крыма к России местный бизнес продолжит работать в нормальном режиме. «Мы ждем, что Крыму будут предоставлены преференции, возможно, в виде создания здесь свободной экономической зоны», - отметил Аксенов.

Что касается части украинских ВС, базирующихся на территории Крыма, то военнослужащих, отказавшихся присягнуть на верность автономии, отправят на Украину, а остальные пополнят крымскую армию. По словам крымского премьера, накануне в Симферополе вторая рота добровольцев присягнула на верность народу республики.

«Решение о формировании армии Крыма принято в связи с наличием на территории автономии незаконных вооруженных формирований», - написал Аксенов в своем Twitter, отметив, что до 16 марта примерно 1,5 тыс. человек будут приведены к присяге. Под незаконными вооруженными формированиями Аксенов понимает украинские войска.

На сегодняшний день численность ВМС Украины насчитывает примерно 14 тысяч человек. В составе украинского Черноморского флота - более 17 боевых кораблей и около 20 судов и катеров обеспечения, около 30 самолетов и вертолетов, около 40 танков, более 90 боевых машин пехоты, около 190 бронетранспортеров и более 60 артиллерийских систем и минометов. Штаб и главная база украинского флота расположены в Севастополе. Также Военно-морские силы Украины базируются в Одессе, Очакове, Черноморском, Новоозерном, Николаеве и Феодосии.

Госсекретарь США отложил визит в Россию для обсуждения украинской проблемы. Об этом сегодня сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с президентом Владимиром Путиным. По словам Лаврова, это произошло из-за того, что «в Вашингтоне появилась новая бумага». Министр заявил, что поручение пригласить Керри он получил от Путина «для продолжения консультаций». Госсекретарь должен был прибыть в Россию 10 марта.

Кроме того, Керри передал российскому МИДу «бумагу». «В ней мы нашли концепцию, которая нас вроде как не очень устраивает, потому что все сформулировано в русле наличия якобы конфликта между Россией и Украиной», - отметил Лавров.

Внешнеполитическое ведомство России не устроило и то, что «партнеры предлагали отталкиваться от созданной государственным переворотом ситуации». В ответ МИД РФ подготовил свои предложения. По словам Лаврова, они нацелены на то, чтобы ввести ситуацию в рамки международного права с учетом интересов украинцев.

Кроме того, в МИД РФ прокомментировали недопуск наблюдателей ОБСЕ на территорию Крыма. Постпред США при ОБСЕ Даниэл Баер 7 марта 2014г. призвал российские власти помочь в свободном посещении военными наблюдателями Крыма, пишет РБК.

«Удивляет сама постановка вопроса, обращенного явно не по адресу. Исходим из того, что любая мониторинговая деятельность ОБСЕ в Крыму должна согласовываться с законными крымскими властями», - говорится в заявлении МИД РФ.

Группу невооруженных наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не пустили в Крым три раза. В последний раз в их сторону был открыт предупредительный огонь, никто из участников группы не пострадал. Сообщается, что миссия направится в Херсон, где рассмотрит возможные действия. Группа наблюдателей была приглашена правительством Украины, но в Крым их не пускают под предлогом того, что местные власти не выдали им разрешение на въезд.

ОБСЕ отправила на Украину миссию невооруженных наблюдателей, в состав которой вошли представители 18 государств - членов ОБСЕ: Канады, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии, Ирландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Словакии, Швеции, Турции, Великобритании и США. От каждой страны в миссию вошли один-два представителя. Еще один из членов миссии представляет Центр по предотвращению конфликтов ОБСЕ.

Госдума намерена 21 марта рассмотреть законопроект депутатов «Справедливой России» о присоединении Крыма к России, сообщил депутат «Единой России» Вячеслав Никонов.«До 17 марта замечания, рассылка, 21 — законопроект поставлен в повестку», — сказал он по итогам заседания Совета Думы.

Законопроект определяет правила вхождения в РФ новых территорий. Эсеры предлагают определить, что при невозможности заключения международного договора, в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной госвласти, которая бы защищала и соблюдала права и свободы граждан, принятие новых территорий в состав РФ осуществляется по результатам референдума на той территории, которая изъявила желание присоединиться к РФ. Такому новому региону предлагается предоставлять статус субъекта РФ. Принимать новый регион можно будет на основании федерального конституционного закона.

Эсеры отмечают, что законопроект был предложен из-за событий на Украине. Парламентарии указывают на то, что власть на Украине была захвачена противозаконным, нелегитимным образом и что на территории страны свободно действуют фашиствующие боевики.

Что предполагает действующий закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации"

Выдержки из текста закона (от 17.12.2001):

Основные требования к принятию в Российскую Федерацию и образованию в ее составе нового субъекта Принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта осуществляются на добровольной основе.

При принятии в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта должны соблюдаться государственные интересы Российской Федерации, принципы федеративного устройства Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина, а также учитываться сложившиеся исторические, хозяйственные и культурные связи субъектов Российской Федерации, их социально-экономические возможности. Условия принятия в Российскую Федерацию нового субъекта.

В качестве нового субъекта в Российскую Федерацию может быть принято иностранное государство или его часть. Принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется по взаимному согласию Российской Федерации и данного иностранного государства в соответствии с международным (межгосударственным) договором о принятии в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части (далее — международный договор), заключенным Российской Федерацией с данным иностранным государством.

В случае принятия в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства этому субъекту предоставляется статус республики, если указанным в пункте 2 настоящей статьи международным договором не предусматривается предоставление новому субъекту статуса края или области.

В случае принятия в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта части иностранного государства этому субъекту предоставляется статус республики, края, области, автономной области или автономного округа в соответствии с указанным в пункте 2 настоящей статьи международным договором.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Крыма решили национализировать Черноморский флот Украины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.