Власти Кубы впервые за 50 лет разрешили совершить католические мессы в местных тюрьмах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2008 года

Впервые за 50 лет, прошедших после революции на Кубе, представители католического духовенства получили возможность совершить мессы в честь Рождества в местных тюрьмах. Как заявили агентству ИТАР-ТАСС кубинские представители, богослужения для заключенных возглавили пять священников и кардинал Хайме Ортега.

Мессы для заключенных были совершены в тюрьмах на западе, в центре и на востоке страны. По завершению одной из них, состоявшейся в предместье Гаваны, кардинал Ортега подарил каждому из присутствовавших статуэтки, изображающие Младенца-Христа и Пресвятую Деву Марию.

На Кубе церковь отделена от государства, однако конституция страны предписывает уважительное отношение к праву на вероисповедание. Одним из свидетельств этому является тот факт, что членами компартии страны могут становиться верующие.

Отношения государства с церковью на Кубе значительно потеплели после того, как остров посетил в 1998 году Папа Римский Иоанн Павел II. Несколько лет назад лидер кубинской революции Фидель Кастро лично пригласил нынешнего понтифика Бенедикта XVI посетить карибскую страну.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Кубы впервые за 50 лет разрешили совершить католические мессы в местных тюрьмах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.