Власти Ливии отвергли обвинения России в подготовке повстанцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2012 года

Властям Ливии ничего не известно о существовании центра по подготовке участников боевых действий против правительства Сирии, заявил премьер-министр страны Абдур Рахим аль-Киб.

«Я не в курсе, существуют ли какие-то тренировочные учебные центры. Только если есть что-то, существующее без разрешения властей, в чем я лично сомневаюсь», - сказал глава ливийского правительства в ходе совместной пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

При этом он выразил поддержку сирийской оппозиции, напомнив, что его правительство стало первым, кто признал сирийский оппозиционный совет.

7 марта постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия встревожена сообщениями о существовании в Ливии специального центра по подготовке участников боевых действий против правительства Сирии, созданного при поддержке властей. По его словам, «курсанты» центра направляются в Сирию для «ведения боевых действий против законного правительства». «Это недопустимо по всем меркам международного права. Кроме того, такая деятельность подрывает усилия по обеспечению стабильности в регионе Ближнего Востока», - сказал Чуркин.

17 марта исполняется ровно год с момента первой крупной демонстрации протеста в Бенгази против полковника Каддафи. Впоследствии этот город стал оплотом восстания.

Мятеж быстро распространился на всю страну, и после того, как лояльные правительству войска начали жестко подавлять выступления, в конфликт вмешались силы НАТО. Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте.

В Сирии вооруженное противостояние оппозиции и правительственных сил продолжается с марта прошлого года.

По данным ООН, в результате конфликта погибло около 7,5 тысяч мирных граждан, кроме того, убито свыше 2 тысяч солдат и сотрудников спецслужб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Ливии отвергли обвинения России в подготовке повстанцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.