Власти Львова в День скорби вывесили в городе плакаты «Коммунизм = нацизм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2011 года

Львовский городской совет ко Дню скорби и чествования памяти жертв нацистского и коммунистического режимов на Украине разместил в городе социальную рекламу с надписью «Коммунизм = Нацизм», передает «Интерфакс».

Львовский горсовет распространил плакат, состоящий из двух фотоснимков. Они иллюстрируют расстрел людей 30 июня 1941 года в «Тюрьме на Лонцкого» и казнь через повешение в марте 1942 года за Львовским национальным академическим театром оперы и балета.

«Июнь 1941 года, 70 лет назад, был трагическим для Львова. Ведь львовяне одинаково пострадали как от нацистского, так и коммунистического режимов во время Второй мировой войны», - отметил вице-мэр Львова по гуманитарным вопросам Василий Косив.

Он подчеркнул, что «была истреблена значительная часть населения города. Тюрьмы и концлагеря одинаково использовались НКВД и гестапо». «Это одинаковые по своим преступным действиям силы. Поэтому мы чтим память людей, которые невинно погибли в это время от их рук «, - пояснил Косив.

Во Львовском горсовете доминируют представители национально-демократических партий, а Всеукраинское объединение «Свобода» имеет крупнейшую по численности фракцию.

Антифашисты подняли красный флаг над городом. На воздушном шаре

Украинские националисты с утра взяли под контроль все воинские мемориалы во Львове - Холм Славы и Марсово поле - чтобы не допустить там акции левых, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако антифашисты все-таки сумели поднять над городом красный флаг - знамя взлетело в небо на воздушном шаре.

Копию флага Победы запустили в небо не в том районе города, где дежурили националисты, поэтому обошлось без драк с членами «Свободы», сказал заместитель председателя Антифашистского комитета Украины Александр Калынюк.

Вопросы, связанные с историей Великой Отечественной войны, регулярно будоражат Львов. Так, 9 мая во время праздничных мероприятий, посвященных памяти погибших в войне, в которых участвовал консул РФ, произошли столкновения между сторонниками всеукраинского объединения «Свобода» и представителями других общественных организаций.

На этот раз памятные мероприятия в связи с 70-летием начала Великой Отечественной войны во Львове проходят «тихо и мирно», отмечает МВД. Во вторник окружной административный суд запретил проводить любые, кроме официальных, массовые акции, чтобы не допустить повторения событий 9 мая.

Вместе с депутатами от ВО «Свобода» у воинских мемориалов дежурят милиционеры: МВД Украины заявило, что ожидает провокаций, но готово их пресечь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Львова в День скорби вывесили в городе плакаты «Коммунизм = нацизм»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.