Власти Москвы исключили из приоритетов развитие бизнеса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2010 года

Правительство Москвы составило перечень приоритетных долгосрочных программ столицы, которые, как предполагается, позволят сосредоточить материальные и финансовые ресурсы бюджета на 2012 и последующие годы для решения основных проблем города.

В начале декабря мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что намерен "переформатировать" целевые программы столицы. По его данным, сейчас в городе их реализуется более 20, но они охватывают только 18% бюджета и не носят комплексный характер.

"Нам предстоит провести коренную модернизацию бюджетных процедур. В идеале почти все средства бюджета должны быть распределены по крупным долгосрочным программам. А сами программы - содержать четкие целевые показатели и сроки решения тех или иных задач", - заявил Собянин.

Перечень, как предполагается, будет состоять из 11 программ: развитие транспортной системы, здравоохранения, образования, социальная поддержка жителей Москвы, обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения города, развитие коммунально-инженерной инфраструктуры, энергосбережение в городе, охрана окружающей среды.

Кроме того, в списке: "Культура Москвы", "Спорт Москвы" и "Комплексная городская целевая программа профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан в городе Москве на 2011-2015 годы".

В документе отмечается, что этот список программ позволит установить персональную ответственность руководителей структурных подразделений правительства Москвы.

Как отмечает BFM.ru, в перечне бросается в глаза отсутствие каких-либо упоминаний о поддержке бизнеса, хотя сегодня, например, реализуется городская целевая программа "по обеспечению субъектов малого и среднего предпринимательства нежилыми помещениями на 2009-2011 годы".

Президент Общественного фонда "Деловая перспектива" Дина Крылова считает, что у нового мэра "просто не дошли руки до программ поддержки малого и среднего бизнеса".

Как уже говорилось, одна из целей создания нового перечня приоритетных долгосрочных программ - возможность установить персональную ответственность руководителей структурных подразделений правительства Москвы за выполнение возложенных на них функций.

Столичный мэр Собянин заявил, что намерен по итогам года решить кадровые вопросы в 20-ти районных управах столицы, где будут наихудшие показатели по уборке дворов и улиц по итогам года. Почему мэр решил остановиться именно на 20 управах, а не большем или меньшем количестве, неизвестно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Власти Москвы исключили из приоритетов развитие бизнеса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.